Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

5 декабря 2012 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло очередное заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской деятельности. Заседание вел сопредседатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, вице-президент Российской Гильдии Риэлторов Константин Апрелев.

В обсуждении участвовали представители СРО и общественных организаций, а также депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета по вопросам собственности Валерий Селезнев и руководство Национального объединения изыскателей.

Одним из пунктов повестки дня значился доклад об исследованиях ОАО ВЦИОМ «Изучение отношения представителей изыскательских компаний к саморегулированию изыскательской деятельности.

В августе 2012 года по заказу руководства саморегулируемой организации «Ассоциация Инженерные изыскания в строительстве» («АИИС») ВЦИОМ было проведено исследование общественного мнения: «Изучение отношения представителей изыскательских компаний к саморегулированию в сфере изыскательской деятельности», целью которого было выявление отношения представителей целевых аудиторий к саморегулированию в инженерных изысканиях в строительстве. Опрос проходил среди руководителей компаний, имеющих допуск на выполнение инженерных изысканий в строительстве, являющихся членами саморегулируемых организаций (СРО).

С докладом выступил Президент Координационного совета «АИИС» М. И. Богданов.

В своем выступлении он сказал, что саморегулирование – единственная приемлемая форма законодательного регулирования отрасли. Но в нынешнем виде, в котором оно существует в России, саморегулирование гораздо хуже лицензирования. Еще в 2006 году была создана Ассоциация инженерные изыскания в строительстве с целью добровольного объединения специалистов. В 2009 году «АИИС» первой получила статус саморегулируемой организации. Но прошедшие три года показали, что под вывеской саморегулирования реализуется какая-то «уникальная» форма регулирования профессиональной деятельности. Мы снова идет по собственному пути, не учитывая опыт развитых стран, в которых давно пришли к эффективному саморегулированию.

По его мнению, СРО крайне необходимы, но должны объединять физических лиц, специалистов своего дела. Объединения юридических лиц не повышают ответственность в отрасли, а скорее, размывают её.

Кроме того, руководитель «АИИС» высказался против обязательного членства в Национальных объединениях, т.к. любое объединение должно быть привлекательным, чтобы хотелось в нем участвовать. Когда профессионалов насильно заставляют объединяться, возникают вопросы о нужности такого объединения. Также совершенно очевидно, что для Национального объединения изыскателей приоритетным остается вопрос сбора взносов, что и подтвердил доклад И.о. руководителя НОИЗ П. А. Котенкова, который в основном говорил о судах с «АИИС» по поводу членских взносов. К тому же работа НОИЗ в последнее время практически полностью парализована из-за конфликтов внутри этого объединения. В основном решаются вопросы, касающиеся личных амбиций определенных лиц.

Что касается результатов опроса ВЦИОМ, то основные выводы неутешительны.

В результате опроса были получены мнения, что система саморегулирования в строительстве неэффективна, ведет к дополнительным растратам денежных средств и не обеспечивает выполнение качественных работ. Большинство респондентов (93%) считают недопустимой ситуацию, сложившуюся в настоящее время, когда во главе Национального Объединения Изыскателей стоят люди, не имеющие профильного образования и не являющиеся специалистами в области инженерных изысканий.

Сопредседатель Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, Вице-президент Российской Гильдии Риэлторов К.Н. Апрелев отметил, что, по его мнению, Национальные объединения полезны, и привел в пример Национальное объединение строителей. Однако он заметил, что ситуация, при которой распределение голосов, когда СРО с большим количеством членов, платящие самые большие взносы, не имеют должного влияния, вызывает вопросы.

Отдельно стоит отметить, что на недавно проходившей в МосквеVIII ежегодной Всероссийской строительной ассамблее первый заместитель председателя Комитета по вопросам собственности Валерий Селезнев критично высказался о сложившейся системе саморегулирования в России:

«Если саморегулирование и дальше будет развиваться так, как сейчас, через пять лет его не будет, его можно будет отменять. Ведь сейчас можно купить допуск к строительным работам за один день, внести средства в компенсационный фонд в рассрочку и т.д. Мы не это задумывали, когда отменяли лицензирование», — сообщил Селезнев, выступая перед делегатами строительной ассамблеи.

По мнению депутата, сейчас в отрасли создано слишком много контролирующих органов, что создает помехи для реальной работы стройкомплекса. «Мы получили Национальные объединения, которые являются своего рода «надстройкой» и дублируют функции государственных органов. Это коммерческие министерства. При этом у нас есть Минрегион, Госстрой и Нацобъединения, все они борются за полномочия. О каком снижении административных барьеров в такой ситуации может идти речь?».

Ознакомиться с решением Совета.


Дата новости:  07.12.2012
Фотоальбом:  Заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности

07.12.2012 00:00 Назад в раздел