Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

На VIII ежегодной Всероссийской строительной ассамблее обсуждалась система саморегулирования, сложившаяся в строительной сфере за три года.

И. В. Пономарев, Заместитель руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой), созданного в конце сентября, отметил, что не все идет так гладко, как хотелось бы.

«Меня очень раздражает фраза «саморегулирование как бизнес». Если это превратилось в бизнес, то саморегулирование нужно отменять. Ведь суть была – в добросовестном контроле профессионального сообщества, так как государство не обладает для этого необходимыми компетенциями».

С ним согласен и первый заместитель руководителя Комитета по вопросам собственности Госдумы РФ Валерий Селезнев:

«Если саморегулирование и дальше будет развиваться так, как сейчас, через пять лет его не будет, его можно будет отменять. Ведь сейчас можно купить допуск к строительным работам за один день, внести средства в компенсационный фонд в рассрочку и т.д. Мы не это задумывали, когда отменяли лицензирование», — сообщил Селезнев, выступая перед делегатами строительной ассамблеи.

По мнению депутата, сейчас в отрасли создано слишком много контролирующих органов, что создает помехи для реальной работы стройкомплекса. «Мы получили Национальные объединения, которые являются своего рода «надстройкой» и дублируют функции государственных органов. Это коммерческие министерства. При этом у нас есть Минрегион, Госстрой и Нацобъединения, все они борются за полномочия. О каком снижении административных барьеров в такой ситуации может идти речь?».

по материал sroportal.ru


Дата новости:  03.12.2012

03.12.2012 00:00 Назад в раздел