Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

«Декабристы» НОИЗа снова потерпели очередное фиаско в суде



Только позавчера, 26 августа, мы рассказывали о судебном процессе по иску Национального объединения изыскателей к СРО НП «Изыскательские организации Сибири», возглавляемой непризнанным лидером «декабристов» Павлом Клепиковым. Суд в Новосибирске фактически подтвердил полномочия президента НОИЗ Леонида Кушнира и взыскал с сибирских изыскателей полмиллиона рублей (задолженность по взносам плюс судебные издержки).

И вот новый поворот. Даже, не поворот, а уверенная поступь Фемиды всё в том же направлении. Вчера, 27 августа, Арбитражный суд города Москвы признал недействительными решения так называемого «Совета Национального объединения изыскателей» от 17 апреля 2014 года, созванного некоторыми членами Совета НОИЗ (читай – «декабристами» во главе с господином Клепиковым). Суд установил, что президент НОИЗ Леонид Кушнир не созывал на эту дату никакого заседания Совета Национального объединения, а также то, что, на прошедшем мероприятии «декабристов» элементарно отсутствовал необходимый кворум.

Напомним, что 17 апреля группа членов Совета НОИЗ под председательством члена этого коллегиального органа Саида Хайбуллина собрались в «логове декабристов» на Авиамоторной и как бы устроили заседание. Именно на нём и было намечено провести 29 мая 2014 года внеочередной Всероссийский съезд Национального объединения изыскателей, который потом превратился в «майское посмешище». Кроме того, член Совета НОИЗ и по совместительству глава Ревизионной комиссии Татьяна Хлебникова предложила, как установил суд, незаконный вариант изъятия денежных средств у СРО – членов Национального объединения. В связи с чем была выбрана управляющая компания ООО «ЭКРОС» для сбора денежных средств с членов НОИЗ, и назначено ответственное лицо, которому поручалось от имени Нацобъединения заключить договор с ООО «ЭКРОС» – им стал ещё один член Совета Евгений Тарелкин.

Самое поразительное то, что при всей очевидности нелегитимных действий компания во главе с господами Клепиковым, Хайбуллиным, Тарелкиным всё-таки уговорила некоторых членов Объединения перечислять в ООО «ЭКРОС» ноизовские взносы. Как мы знаем из решения Новосибирского суда, господин Клепиков и сам туда перегнал денежки сибирских изыскателей в сумме 130 тысяч рублей. Сколько же всего заграбастал этот «ЭКРОС» изыскательских денег, точно неизвестно, но речь идёт о сотнях тысяч рублей, а, может, и миллионах. Глава юридического департамента НОИЗ Пётр Котенков прокомментировал случившееся следующим образом: «Очень странно и смешно, что члены Совета не знают норм закона, Устава и Положения о взносах в НОИЗ или попросту, зная, проигнорировали их.

Ведь в каждом документе сказано: размер и порядок отчислений в Объединение определяет Всероссийский съезд НОИЗ, а не группа членов его Совета. Они явно при таких обстоятельствах превысили свои полномочия». Возможно, что теперь вольно трактующим закон членам Совета НОИЗ придётся отвечать за свои нелегитимные инициативы. И последствия для них могу быть плачевны. Именно с них надо спрашивать: где деньги, которые оказались в ООО «ЭКРОС»? Ведь туда перечислялись средства простых изыскателей, которые с большим трудом зарабатывают, в том числе, и на членские взносы в СРО. Своих денег в СРО нет – согласно части 1 статьи 14 Федерального закона «О саморегулируемых организациях» СРО запрещено осуществлять предпринимательскую деятельность.

Что на это ответят господа Хайбуллин, Хлебникова, Тарелкин, Клепиков и другие «декабристы», пытавшиеся выбить финансовую почву из-под Национального объединения изыскателей? Почему они принимали такие незаконные решения? Знают ли об этом члены СРО, в которых эти персонажи состоят? Ответ может быть только один. Таким горе-управленцам в Совете НОИЗ не место! И на осеннем Съезде, наверняка, этот вопрос будет рассматриваться. Ведь в Градостроительном кодексе РФ предусмотрена норма о досрочном прекращении полномочий Совета в случае несоблюдения его членами закона. А здесь факты пренебрежения законодательством, как говорится, на лицо. 

Источник: ЗаНоСтрой.РФ

Дата новости:  28.08.2014

28.08.2014 00:00 Назад в раздел