Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

ЗаНоСтрой.РФ: президенты Нацобъединений добиваются удвоения сроков своей власти, игнорируя и сообщество, и Правительство? 


Как мы уже рассказывали, недавние мероприятия, проходившие накануне Дня строителя, принесли мини-сенсацию. Шла речь о том, что якобы с подачи Минстроя готовится коллективное письмо от руководителей трёх главных Нацобъединений страны (НОСТРОЙ, НОП и НОИЗ) с просьбой увеличить в два раза срок собственных полномочий. Тогда же мы упоминали, что подтвердил этот факт не абы кто, а сам премудрый вождь всея изыскателей Леонид Кушнир. При том, правда, успокоив редакцию ЗаНоСтрой.РФ, что, дескать, сам-то он не собирается рулить ещё четыре года. Потом, однако, Леонид Григорьевич повёл себя, мягко говоря, не очень красиво, дав добро на публикацию на подконтрольном сайте некоего «опровержения».

Сам текст «опровержения» уже немало повеселил наших читателей, поскольку состоял в том, что дескать, полномочия господина Кушнира истекают осенью, он приложит усилия, чтобы всё было по закону и тому подобные благонамеренные общие слова. В общем, сказал, ничего не сказав. Зато побушевала кушнировкая пресс-служба, назвав источники ЗаНоСтрой.РФ «мифическими» и заявив, что их шеф всё опровергает! Что же, ловко всех провёл Леонид Григорьевич! Не зря строил из себя невинную девицу, которую обманули коварные журналисты. Потому что, случись что, пороть будут не его самого, а пресс-службу НОИЗ, на которую можно будет повесить всех собак. Впрочем, это так думал сам господин Кушнир, потому что «кое-что» действительно случилось. Дело в том, что в распоряжении редакции ЗаНоСтрой.РФ оказалось то самое письмо за подписями трёх первых лиц российского саморегулирования.

Действительно, Николай Кутьин, Михаил Посохин и Леонид Кушнир обращаются к вице-премьеру Дмитрию Козаку с мальчишеской просьбой: «Дяденька, дай ещё порулить! Нам понравилось». Непосредственно письмо составлено от «Российского союза строителей» и его президента Владимира Яковлева. Содержит оно пояснительную записку и проект федерального закона «О внесении изменений в статью 55.21 Градостроительного кодекса РФ». В самой же записке сказано, что существующая система, когда срок полномочий президента Нацобъединения составляет всего два года, дескать, ведёт к частой смене руководителей и «не обеспечивает стабильность в развитии саморегулирования». А, что ещё хуже – «создаёт неудобства для РСС при выстраивании отношений с Национальными объединениями строительных организаций».

Действительно, вот ужас-то какой! Только привык к одному лицу, а через два срока, то бишь через четыре года, уже совершенно другой человек – немудрено ради таких неудобств и Правительство от дел оторвать. Впрочем, на этом шутки кончились. Шило из мешка выпало и теперь подписантам придётся держать ответ за свою деятельность. А таковых всего пять: Владимир Яковлев и Анвар Шамузафаров – от РСС, и трое президентов Нацобъединений – каждый от имени своего Нацобъединения. И вот это самое главное. Получается, что вся троица решила целиком и полностью подменить собой возглавляемую организацию. Не было бы никакой беды, если бы президенты саморегуляторов пожелали «сообразить на троих» и вышли со своей инициативой как частные лица. Но они сочли, что имеют полное право говорить от имени всего сообщества. НОСТРОЙ, НОП и НОИЗ – это, всё-таки, не частные лавочки, где все решения принимает хозяин в одно лицо, а общественные организации, с чётко прописанным Уставом.

И вот мы видим, как сразу три высокопоставленных руководителя решили на мнение саморегулируемого сообщества элементарно «забить болт», хотя по технологии его полагается закручивать. В обход Окружных конференций, Совета, а тем более Съезда самостоятельно они начали решать судьбу саморегулирования. Напрямую. Мы – и власть. Холопов проинформируем потом. Понятно желание удвоить контроль над безграничными финансовыми потоками Нацобъединений – с четырёх до восьми лет. Особенно шикарные перспективы, ясное дело, открываются перед главой НОСТРОЙ Николаем Кутьиным, который только-только занял свою должность. Понятно и то, что вовсе не сами собой решили главы ведомств вдруг взять да и написать о своих хотелках вице-премьеру – несомненно, что им посоветовали так сделать.

Но очень сомнительно, что в высших кругах, намекая на то, что такая возможность есть, президентам Нацобъединений рекомендовали наплевать на мнение сообщества и спокойно решать свои делишки, опираясь руками и на Устав и никого не ставя в известность. В итоге «подписанты» даже не попытались хотя бы для вида как-то проинформировать сообщество, разослать письма по СРО, что вот, дескать, есть такое предложение, попытаться собрать некоторое количество «просьб снизу» от дружественных партнёрств – словом, провести обычную в таких случаях организационную подготовку. Правда, тут надо сделать оговорочку в адрес Национального объединения проектировщиков. Мудрый не по годам руководитель Аппарата НОП Антон Мороз, как сообщили наши источники, хоть и задним числом, но проинформировал саморегуляторов: вот, мол, есть такая законодательная инициатива...

Поведя лобовую атаку за свои интересы, президентская триада как минимум, скомпрометировала своих кураторов, и поставила в очень неудобное положение вице-премьера Дмитрия Козака. Ведь это теперь Дмитрию Николаевичу предстоит решать, что же делать с такой вот писаниной. Дать добро – значит взять на себя ответственность за неправомерные действия триады, с перспективой долгих судебных исков (желающие найдутся!) и крайнего недовольства всего сообщества. Отказать – значит, признать, что проект по увеличению срока полномочий президентов Нацобъединений провалился, причём, по вине главных бенефициаров этого действа. Что, интересно, теперь будет говорить уважаемый Леонид Григорьевич? Что его опять как-то не так поняли, только на этот раз «развели как лоха» собственные же сотрудники пресс-службы? Или отдаст на расправу излишне исполнительного главу Аппарата НОИЗ Алексея Волкова, который манипулируемый своим предшественником Андреем Акимовым не придумал ничего лучшего, как уходить в глухую несознанку и даже вопить про это на официальном сайте?

Нет, ребята, спрятаться за стрелочниками на этот раз не удастся! Кроме неприятно удивлённого сообщества, мнение которого попытались подменить президенты Нацобъединений, они получат ещё и весьма недовольных федеральных кураторов, которые уж точно не погладят по головке за такую работу. А ещё мы предвидим череду судебных разбирательств по поводу нарушения президентами Нацобъединений российского законодательства...

Источник: ЗаНоСтрой.РФ

Дата новости:  28.08.2014

28.08.2014 00:00 Назад в раздел