Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

26 сентября в г. Москве под председательством Президента Координационного совета «АИИС» М.И. Богданова состоялся круглый стол на тему «Совершенствование порядка выполнения инженерных изысканий и ведения фонда инженерных изысканий на территории г. Москвы», в котором приняли участие более 70 человек: представители органов власти г. Москвы: Москомархитектуры, Мосгосэкспертизы, Объединения административно-технических инспекций), Национального объединения изыскателей, изыскательских организаций.

На круглом столе обсуждались следующие вопросы:

1. Порядок оформления разрешительной документации на производство инженерных изысканий в г. Москве;

2. Порядок прохождения экспертизы результатов инженерных изысканий в г. Москве;

3. Порядок проверки и сдачи результатов инженерных изысканий для хранения в фонды в г. Москве;

4. Взаимодействие органов исполнительной и законодательной власти г. Москвы и сообщества изыскателей, работающих в г. Москве;

5. Совершенствование административных процедур и порядка выполнения инженерных изысканий в г. Москве

Представители органов власти не увидели причин для упрощения процедур оформления разрешительной документации на выполнение инженерных изысканий в связи с необходимостью документов, которые требуются для безопасности проведения инженерных изысканий.

Эту точку зрения поддержал представитель НОИЗ, который, в свою очередь, подтвердил обоснованность и необходимость прохождения всех существующих в настоящее время процедур по согласованию на выполнение инженерных изысканий.

М.И. Богданов в своем выступлении заявил, что процедура оформления разрешительной документации на выполнение инженерных изысканий в г. Москве слишком усложнена. У изыскателей вызывают протест все шаги по согласованию. Сложность процедуры мешает качественно и эффективно выполнять работу. Оформление всех документов занимает 1.5 – 9 месяцев.

Целый ряд положений оформления разрешительной документации на территории г. Москвы противоречит федеральному законодательству.

По мнению М.И. Богданова, власть должна активнее взаимодействовать с гражданским обществом, в частности, с изыскательским сообществом, лишь тогда возможны перемены к лучшему.

Большинством участников круглого стола было принято решение о признании действующего законодательства для оформления разрешительной документации на выполнение инженерных изысканий на территории г. Москвы необоснованно усложненным, требующим внесения изменений для его унификации с федеральным законодательством. Представители изыскательских компаний высказались за упрощение процедур согласования и получения ордеров на выполнение инженерных изысканий.

Было решено создать рабочую группу по выработке предложений о совершенствовании порядка выполнения инженерных изысканий и ведения фонда инженерных изысканий на территории города Москвы.

(На сайте «АИИС» на форуме создана тема, где все заинтересованные стороны могут принять участие в обсуждении данного вопроса)


Дата новости:  28.09.2012

28.09.2012 00:00 Назад в раздел