Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Мосгордума перед принятием правил землепользования и застройки готовит поправки в Градостроительный кодекс


По сообщению РБК, Мосгордума перед принятием правил землепользования и застройки готовит поправки в Градостроительный кодекс. Изменения могут одобрить уже в марте. Среди предложений — ограничение состава участников публичных слушаний.

Поправки в Градостроительный кодекс пройдут первое чтение в Мосгордуме 15 февраля, на подготовку дополнений ко второму чтению будет отведена как минимум неделя, рассказал РБК глава комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергей Зверев. По его словам, в первую очередь в столичный кодекс внесут поправку, касающуюся правил землепользования и застройки (ПЗЗ). В ст.35 пропишут, что ПЗЗ устанавливаются Градостроительным кодексом. Это формально необходимо внести для принятия ПЗЗ, далее депутаты смогут предложить и другие изменения, отметил Зверев.

Член комиссии по градостроительству Андрей Клычков заявил РБК, что будут внесены поправки о порядке проведения публичных слушаний. «Необходимо исключить из состава участников публичных слушаний работников и учащихся организаций, которые находятся на территории района. Это студенты вузов, курсанты, работники различных предприятий, начиная с ГБУ «Жилищник» и управ. Их «мобилизуют», чтобы «перебить» любые требования жителей», — заявил Клычков.

Проект правил землепользования и застройки был разработан московскими властями в 2016 году. Он прописывает параметры строительства для конкретных участков: тип, высоту, площадь возводимых объектов. ПЗЗ упрощают выдачу разрешений на строительство и легализуют многие спорные проекты, например коммерческую застройку земель Российской академии наук. Проект ПЗЗ для десяти округов Старой Москвы со скандалами прошел публичные слушания в декабре. Заключения по публичным слушаниям изначально обещали принять к концу января, а сами ПЗЗ и откорректированный на их основе Генеральный план Москвы — до 1 июля.



С уважением,

пресс-служба Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве»

 _____________________________________________________________

Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» («АИИС») – крупнейшая саморегулируемая организация изыскателей в Российской Федерации, созданная в 2006 году еще до появления закона о саморегулировании, и объединяющая около 2000 изыскательских организаций во всех регионах страны. «АИИС» с момента своего создания отстаивает необходимость реального саморегулирования изыскательской отрасли и объединяет профессионалов.

«АИИС» активно выступает против неработоспособной модели саморегулирования в строительстве, которая существует в Российской Федерации с 2009 года, НОИЗ и НОПРИЗ, которые поддерживают ее существование.

Позиция «АИИС» – или переход к работающему саморегулированию в строительстве, или возврат к лицензированию.



Дата новости:  14.02.2017 11:28:00

14.02.2017 11:28 Назад в раздел