Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

23 августа 2012 г. под председательством Президента НОИЗ Леонида Кушнира состоялся VII всероссийский Съезд Национального объединения изыскателей, которому предшествовало заседание Совета НОИЗ. В работе Совета и Съезда приняли участие представители 31 саморегулируемой организации. При этом полномочия двух делегатов Съезда не были подтверждены соответствующими документами (доверенностью и выпиской из протокола уполномоченного органа СРО), но было принято решение вопреки Регламенту Съезда НОИЗ предоставить им возможность участвовать в работе Съезда с правом голоса.

Ознакомиться с повесткой дня Совета и Съезда НОИЗ.

Из повестки дня Совета и Съезда НОИЗ только один вопрос практически не вызвал разногласий – внесение изменений в Устав НОИЗ в соответствии с требованиями Федерального закона №120-ФЗ от 20 июля 2012 года в части предоставления права одному лицу занимать должность Президента объединения два срока подряд.

Все остальные вопросы вызывали жаркие споры – решения по ним либо не принимались, либо принимались с перевесом в один или несколько голосов, что наглядно показало разобщенность представителей изыскательского сообщества. Символичным стал демарш В.А. Маслова (Президента СРО НП «Объединение Инженеров-Изыскателей в Строительстве»), который принял решение сдать свой мандат и не принимать участие в заседании Совета, т.к., по его мнению, члены Совета не занимаются проблемами отрасли, а в основном ломают копья из-за вопросов, не представляющих существенного значения для профессионалов. Впрочем, данная ситуация характерна и для предыдущих Советов и Съездов НОИЗ.

В частности, несмотря на решение Совета НОИЗ предоставить благотворительную помощь компании «ДЕНИМ», этот вопрос вызвал неожиданно долгое обсуждение, хотя в изыскательском сообществе в работе Совета и Съезда участвуют, в основном, одни и те же люди. Но в итоге решение о внесении дополнений в смету расходов Национального объединения за счет использования резервных средств было принято квалифицированным большинством голосов делегатов съезда. Оно позволит во исполнение решения предыдущего заседания Совета перечислить финансовую помощь в размере 1 млн рублей изыскательскому предприятию «ДЕНИМ» (г. Крымск, Краснодарский край), которое сильно пострадало в результате наводнения.

Кроме того было отложено решение вопроса о внесении изменений в штатное расписание НОИЗ до следующего Совета. Несмотря на то, что этот пункт повестки ставился на голосование раза три, делегаты Съезда так и не смогли договориться между собой.

Не было принято решение и о дате проведения следующего Съезда. Следующий же Совет НОИЗ состоится 14 сентября 2012 года.

Также участники Совета НОИЗ были ознакомлены с отчетом ревизионной комиссии за первое полугодие 2012 года, который снова показал многочисленные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности объединения. Было решено принять отчет к сведению и разослать его руководителям СРО с комментариями руководства НОИЗ по поводу высказанных замечаний. Стоит отметить, что до 31 августа 2012 года должно быть подготовлено аудиторское заключение по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности НОИЗ.

Обсуждение вопросов технического регулирования и концепции развития отрасли было оставлено на самый конец и заняло у делегатов Съезда 10 минут.

С пост-релизом НОИЗ можно ознакомиться на сайте Национального объединения изыскателей.


Дата новости:  27.08.2012

27.08.2012 00:00 Назад в раздел