Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

ТПП РФ предлагает продумать механизм поддержки и защиты строительных компаний


В условиях непростой экономической ситуации необходимо продумать механизм поддержки и защиты застройщиков, считает председатель комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин.

"На протяжении последних лет было принято немало решений и законов направленных на защиту граждан и дольщиков. Но сегодня в условиях непростых экономических условий надо подумать и о поддержке самих застройщиков", — сказал Каньшин рамках Девелоперского форума REPA в среду.

По его словам, сейчас в профессиональной среде идут активные обсуждения возможных механизмов поддержки.
"С одной стороны, некоторые эксперты предполагают вообще отменить 214-й федеральный закон и продавать не стройку, а только готовое жилье. С другой — все мы понимаем, что реализация проекта занимает в среднем пять лет и компаниям все это время нужны деньги. Выходом может стать субсидирование ставки банковского кредитования для самых строительных компаний", — отметил Каньшин.

При этом представитель Торгово-промышленной палаты отметил, что единого мнения о размере субсидий по ставке на сегодня нет.


Дата новости:  25.10.2023 13:39:00

25.10.2023 13:39 Назад в раздел