Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Майский Съезд НОИЗ – дорога в никуда? 


Мы уже сообщали, что на 29 мая назначено проведение внеочередного Всероссийского Съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания. Это решение было принято на заседании Совета НОИЗ, который контролируется группой врио президента Национального объединения изыскателей Павла Клепикова. В стане «декабристов» уверяют, что решение о созыве Съезда абсолютно легитимное. За него проголосовало 19 членов Совета (всего в Совете – 27 человек). 

Согласно Уставу организации, созвать Съезд можно на основании требований не менее половины членов Совета. Напротив, команда всё ещё действующего президента НОИЗ Леонида Кушнира считает предстоящий Форум изыскателей незаконным, а сам Леонид Григорьевич призывает всех членов Нацобъединения не направлять на «клепиковский» Съезд своих представителей. Что характерно, и эта сторона ссылается на Устав и регламенты НОИЗ. Понятное дело, что мы в нашей стране давно привыкли к поговорке «закон что дышло, куда повернёшь, то и вышло», но тогда, господа-изыскатели, что это у вас за Устав такой, который позволяет крутить им, как хочешь. Может быть, его надо как-то жёстче регламентировать? В противном случае подобная нормотворческая неразбериха будет постоянным камнем на шее у Нацобъединения. 

Давайте представим, что майский Съезд состоится, и на нём даже выберут нового президента НОИЗ. Будь-то Игорь Мещерин, или Николай Алексеенко, или ещё кто-то. Сторона господина Кушнира тут же бросится в суды оспаривать законность проведённого мероприятия, и будет настаивать на ничтожности решений, которые были на нём приняты. Получится «опять – двадцать пять»! Все снова погрязнут в судебных процессах, которые могут растянуться очень надолго. Кстати, ведь и сейчас между противоборствующими группировками эти разбирательства всё ещё идут. И как стало накануне известно, процесс «Кушнир vs Клепиков» отложен до 25 мая (аккурат перед Съездом). И кто знает, какое в итоге решение примет суд. Не войдёт ли оно в противоречие с планируемыми решениями Форума изыскателей? То есть, Съезд кого-то выбирает «на царство», а суд признает легитимным президентом НОИЗ все того же Леонида Кушнира. Снова суды и всё такое? Будет ли в таком случае Нацобъединение работоспособной структурой, и не надоело ли эта «хрень» изыскательскому сообществу? 

Неудивительно, что некоторые изыскательские СРО уже выступили с инициативой отказаться от участия в майском Съезде. И с каждым днём количество этих СРО растёт. 

В документе, поступившем в адрес нашей редакции «отказники» приводят следующие причины: 

1. 12 декабря Президента НОИЗ Кушнира Л. Г. отстранили незаконно, действие это ничтожное в соответствии со ст. 181.5 Гражданского кодекса, т. е. это можно не принимать во внимание. 

2. В Уставе НОИЗ указано, что Президент освобождает от своих обязанностей и одновременно избирается другой Президент. Такой процедуры, как заблаговременного подготовки отчёта, заслушивание Президента и назначение иного 12 декабря не было, что означает, что процедура отстранения произошла не в соответствии с Уставом или Регламентами Съезда. 

3. 12 мая в Арбитражном суде г. Москвы по делу № А40-31920/2014 будет первое заседание по признанию ничтожными Решений Съезда от 12 декабря. 

4. Создаётся коллизия, так в тот момент, когда суд примёт недействительными (ничтожными) Решения Съезда от 12 декабря – избирать кого-либо в данный период смешно и не имеет никакого юридического смысла, потому что суд, восстановив Кушнира Л. Г., создаст коллизию, указав на ничтожность решений Съезда. Какие бы Решения не принял Съезд в отношении Президента 29 мая 2014 г. 

5. Согласно Устава, Регламент Съезда именно Совет, возглавляемый Президентом, принимает Решение о созыве Съезда. В НОИЗ есть Президент Кушнир Л. Г., и он не собирал никакого Совета. Потому, те Решения, которые приняты группой лиц, являются незаконными, не соответствуют закону и Уставу. 

 В общем, «разброд и шатания» в Национальном объединении изыскателей продолжаются. Конечно, понятно стремление группировки Павла Клепикова поскорее получить все рычаги управления НОИЗ и, в первую очередь, финансовые. Как абсолютно очевидно желание группировки Леонида Кушнира их (эти рычаги) как можно дольше не отдавать. Стоит ли в таких условиях форсировать проведение Съезда, и не окажется ли планируемый форум Съездом в беспросветный тупик, из которого изыскательскому сообществу будет ещё сложнее выбраться? 

Источник: ЗаНоСтрой.РФ

Дата новости:  14.05.2014

14.05.2014 00:00 Назад в раздел