Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Остановить Михаила Богданова или Санкции против здравого смысла? 


Не секрет, что люди, выделяющиеся из толпы, этой самой толпе не особо нравятся. Так уж получилось, что многие годы в нашей стране проповедовался принцип «не высовываться». Да и сейчас так большинство живут. Так сказать, плывут по течению. Хотя, безусловно, те, кто пытается плыть против течения, были во все времена. Доля им доставалась нелегкая, как, впрочем, и сейчас. 

Вчера, 12 мая, мы сообщили об увольнении с поста директора ОАО «ПНИИИС» известного правдоруба, идущего вразрез с официальной точкой зрения, и неутомимого борца за интересы изыскателей Михаила Богданова. То, как кулуарно это делается, мягко говоря, не красит как изыскательскую сферу в целом, так и персон, принимающих ключевые решения, в частности. Чем же господин Богданов вызвал такой гнев и немилость? Да все тем же – слишком много высовывается.

Ведь это именно Михаил Игоревич начал говорить правду о том, что происходит в НОИЗ. О том, что развал отрасли инженерных изысканий продолжается. По словам Михаила Богданова, проблема одна и та же: решения принимают непрофессионалы, которые отказываются от диалога с профессионалами. Более того, создание Национальных объединений, по крайней мере, у изыскателей, вместо того, чтобы упростить диалог чиновников и специалистов, его усложнило. Потому что большая часть членов Совета того же Национального объединения изыскателей не отвечают даже минимальным требованиям, которым должны отвечать специалисты, чтобы хотя бы получить допуски СРО. Это привело вместо консолидации изыскательского сообщества к активной конфронтации внутри него. 

«Национальные объединения чрезвычайно вредны. Они не только не сплачивают – они разобщают профсообщество», – заявляет Михаил Богданов, сравнивая ситуацию в саморегулировании с крепостным правом. Впрочем, Михаил Игоревич не только говорит, но и делает. Возглавляемая им Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» («АИИС»), крупнейшая СРО в этой области, отказалась принимать участие в «имитации гражданского общества». Позиция проста и понятна: объединение профессионалов может проходить только на добровольной основе, и никакой надсмотрщик в лице НОИЗ, который только и занят тем, что сбором взносов, изыскателям не нужен. Все эти вещи господин Богданов неоднократно высказывал на различных площадках, в том числе, таких серьёзных деловых изданиях, как «КоммерсантЪ».

Кстати, именно там был опубликован ряд открытых писем в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева с призывом срочно спасать российскую изыскательскую отрасль. Как нам стало известно, в очередном номере «Ъ» будет повторная публикация. Симптоматично, что к письму сделано дополнение, в котором указано, что за две недели с момента первой публикации никто с авторами из Минстроя не связался, не сказав о подписанном распоряжении об увольнении. Михаил Богданов не намерен сидеть, сложа руки. 

Он решил принять участие в выборах в члены Общественной палаты РФ, где результаты будут определяться интернет-голосованием тех, кто зарегистрирован на портале госуслуги. В связи с этим, ЗаНоСтрой.РФ предлагает поддержать выдвижение Михаила Игоревича Богданова и голосовать за его кандидатуру. А в следующих материалах мы подробно расскажем, как голосовать технически и будем освещать ход голосования у себя на сайте. Отметим, что из 267 зарегистрированных кандидатов, представляющих различные общероссийские общественные объединения и некоммерческие организации, по итогам интернет-голосования будет выбрано 43 человека. На одно место в ОП претендует 6 кандидатов. Интернет-голосование продлится до 30 мая 2014 года.   

Источник: ЗаНоСтрой.РФ

Дата новости:  13.05.2014

13.05.2014 00:00 Назад в раздел