Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Пост президента НОИЗ для Никиты Самусевича скрылся в криминальном тумане или В чём сила «деда Кушнира» 


После VIII Всероссийского съезда саморегулиремых организаций в строительстве, который внёс паузу в споры вокруг будущего НОСТРОЙ после избрания нового президента и связанных с этим ожиданий, внимание профессионального сообщества теперь приковано к процессам, с новой силой забурлившим в другом Национальном объединении – изыскательском. 

Сегодня, 12 мая, наконец-то, должна быть поставлена точка в судебных разбирательствах президента НОИЗ Леонида Кушнира и, по его утверждению, «самозванцев», провозгласивших себя настоящим Нацобъединением во главе с врио президента Павлом Клепиковым после скандального декабрьского XI внеочередного Всероссийского Съезда изыскателей. Противостояние с тех пор не прекращалось ни на один день, о чём мы старались постоянно рассказывать нашим читателям. Конечно же, многие ноизовские события поневоле оставались в тени предвыборных баталий его «большого собрата». 

Однако случившееся накануне майских праздников заставило сообщество более пристально взглянуть не только на раздвоившийся НОИЗ, но и на процессы, происходящие вокруг всего сообщества. Вот, к примеру, мы сегодня поведали о том, как чиновники из Минстроя решают кадровые вопросы в подведомственном Производственном и научно-исследовательском институте по инженерным изысканиям в строительстве (ПНИИИС). Но если настоящего оппозиционера кушнировского режима, инициатора писем премьеру Дмитрию Медведеву, директора ПНИИИС Михаила Богданова, как считают многие, убирают с поста именно из-за его бурной революционности, причём, не без помощи самого президента НОИЗ Леонида Кушнира, то некоторые «революционеры» и противники Леонида Григорьевича сходят с оппозиционной дистанции совсем по иным причинам. 

Так, накануне майских праздников героем сводок пресс-службы Министерства внутренних дел РФ стал член Совета Национального объединения изыскателей Никита Самусевич. Справедливости ради надо сказать, что Никита Альбертович привлёк внимание МВД совсем не своей деятельностью на изыскательском поприще. Господин Самусевич – успешный молодой бизнесмен (в минувшем апреле ему исполнилось всего 40 лет), возглавляющий ряд коммерческих структур и некоммерческих партнёрств, является также и совладельцем московского «Коммерческого банка развития» («КБР Банк»). 

Никите Альбертовичу принадлежит, по данным сайта Банки.ру, более 9,04 процента акций этой кредитной организации. Более того, господин Самусевич входит в Совет директоров «КБР Банка». Но надо же было такому случится, что сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции и Следственного департамента МВД России провели широкомасштабные мероприятия, направленные на противодействие легализации доходов, полученных преступным путём, и незаконному выводу капитала за границу. Следствием установлено, что группа злоумышленников осуществляла незаконные коммерческие операции через ряд подконтрольных кредитных организаций, в том числе и через «Коммерческих банк развития». 

Общая сумма средств, выведенных только за два последних года в теневой сектор экономики, превышает 3,5 миллиарда рублей. В ходе оперативно-следственных мероприятий обнаружены и изъяты более 40 печатей юридических лиц (в том числе – зарегистрированных в оффшорах), оригиналы уставных учредительных документов, копии паспортов и трудовых книжек. К делу приобщены более 20 электронных ключей к системе удалённого доступа управления финансами, десятки единиц компьютерной техники, черновые записи, содержащие сведения о совершённых операциях, иные предметы и документы, имеющие доказательственное значение для расследования. В отношении шестерых фигурантов этого громкого дела Тверским районным судом избрана мера пресечения – домашний арест. Одним из этой шестёрки, как сообщают наши источники, является Никита Самусевич. 

Когда читаешь строчки из полицейской хроники о делах «золотой шестерки» и их сподвижников, манипуляции, которыми дирижировал на декабрьском Съезде изыскателей Никита Альбертович, уже не кажутся столь злодейскими – так, мелкое жульничество. Если кто забыл, напомним, именно господин Самусевич на том скандальном Форуме был выбран председателем мандатной комиссии. И не кажется больше чем-то удивительным рассказ очевидцев о том, что необходимый кворум собрали с грубыми нарушениями. Другими словами, мандаты с правом решающего голоса получили участники Съезда с недооформленными и даже... устными доверенностями. Именно успешного бизнесмена и банкира Никиту Самусевича, а не проблемного сибирского саморегулятора Павла Клепикова видели ребята из могущественного БСК в кресле президента Национального объединения изыскателей. А в итоге один из главных «оппозиционеров», обвинивших Леонида Кушнира в различных махинациях, сегодня сам оказался в центре крупномасштабного расследования по делу о криминальном отмывании доходов. К слову, о феномене Леонида Григорьевича. 

Как сообщает интернет-портал АССРО.РФ со ссылкой на Интерфакс, бывший начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Денис Сугробов, который вёл расследование в отношении президента НОИЗ Леонида Кушнира, взят под стражу и может быть арестован по делу об организации преступного сообщества. В отношении к господину Кушниру и возглавляемым им организациям неоднократно распространялись слухи о неких расследованиях правоохранителей и даже якобы о готовящихся уголовных делах. В подкрепление домыслов приводились сообщения о разного рода следственных мероприятиях, которым подвергались и сам Леонид Григорьевич, и его подчинённые. 

Однако, как заваляет президент НОИЗ, никакой реальной основы под ними не было, а все угрозы преследования использовались лишь как инструмент давления и шантажа. В общем, пока «дед Кушнир» утирает нос всем оппозиционерам – как правильным, так и неправильным, а заодно и своим обидчикам из силовых структур. Мы продолжаем следить за развитием событий в изыскательском сообществе и ждать сегодняшнего решения Арбитражного суда Москвы, который даст юридическую оценку происшедшему на XI внеочередном всероссийском Съезде Национального объединения изыскателей. Заседание суда намечено на 15.30. 

Источник: ЗаНоСтрой.РФ

Дата новости:  12.05.2014

12.05.2014 00:00 Назад в раздел