Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Битвы изыскателей или Кто приложил руку к увольнению Михаила Богданова? 


Мы постоянно информируем наших читателей о страстях, кипящих в изыскательской сфере. Они уже давно достигли запредельного градуса и до сих пор не ясно, когда удастся умиротворить «бушующие стороны», чтобы спокойно и плодотворно работать всем участникам процесса. 

Противостояние президента Национального объединения изыскателей Леонида Кушнира, которого как будто свергли на декабрьском Съезде НОИЗ, но который упорно не желает уходить, и группы, ассоциируемой с Павлом Клепиковым, идёт полным ходом. Недовольные ни теми, ни другими изыскатели уже создают новые структуры. Не так давно в городе на Неве, как мы рассказывали, родилось новое Национальное объединение изыскателей с добровольным членством.

А ещё раньше эта идея пришла в голову неутомимому борцу с «прогнившей системой НОИЗ», директору Производственного и научно-исследовательского института по инженерным изысканиям в строительстве (ПНИИИС), руководителю одной из крупнейших в России СРО НП «Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» («АИИС») Михаилу Богданову. Правда, Михаил Игоревич создал и возглавил не новый НОИЗ, а добровольный Союз изыскателей, который не предусматривает ликвидацию СРО. Однако господину Богданову с его альтернативными идеями такая активная позиция вышла боком. 

Стало известно о том, что Минстрой РФ через Росимущество инициировал отставку Михаила Игоревича с поста генерального директора ОАО «ПНИИИС». Причём, если проследить за хронологией событий, всё развивалось почти в детективном жанре. Как сообщают наши источники, дело о богдановском увольнении не обошлось без участия самого президента НОИЗ Леонида Кушнира. Итак, судя по имеющимся в редакции копиям писем, 13 марта 2014 года первый замминистра Леонид Ставицкий планировал назначить на должность генерального директора подведомственного Минстрою ОАО «Росстройизыскания», которую долгие годы занимает господин Кушнир, своего сослуживца по Звенигороду, бывшего главного архитектора Владимира Сёмочкина. 

Видимо, это Леонида Григорьевича, мягко говоря, не устроило, и он начал «дергать за ниточки» имеющиеся у него во властных коридорах. Иначе как объяснить, что всего через пять дней, а именно 18 марта, тот же господин Ставицкий вдруг написал письмо в Росимущество, предлагая назначить Владимира Сёмочкина уже не в «Росстройизыскания», а в другую подведомственную Минстрою структуру – ОАО «ПНИИИС». Как Леонид Кушнир убедил замминистра диаметрально изменить позицию - остаётся загадкой. И это притом, что господин Ставицкий ещё 13 февраля 2014 года (то есть, за месяц) поддерживал продление полномочий на посту гендиректора ОАО «ПНИИИС» Михаила Богданова, причём при одобрении этой кандидатуры главой Минрегиона Игорем Слюняевым. 

Мало того, но первое из писем о продлении богдановских полномочий ушло из Минрегиона в Росимущество ещё 18 сентября прошлого года (!). однако, судя по всему, ситуацию «спускали на тормозах», и даже февральское одобрение господина Ставицкого было «запрятано в стол». До тех пор, пока не была предложена другая кандидатура, эту инициативу просто не рассматривали. Скорее всего, как считают в изыскательском сообществе, Леонид Кушнир договорился с кем-то в Росимуществе о том, чтобы этого «выскочку и возмутителя спокойствия Богданова» уволить. Далее они держали продление полномочий до удобного момента. Этот момент наступил, когда о чём-то попросил Леонид Ставицкий. Попросил о сущем пустяке – об увольнении Михаила Богданова. 

Это косвенно подтверждает тот факт, что ещё в сентябре прошлого года Михаилу Игоревичу (как он рассказывал) вдруг позвонил помощник руководителя Росимущества Денис Дидковский, который подробно расспрашивал господина Богданова о предыдущих увольнениях и о том, что он делал, чтобы не уволили. Скорее всего, по мнению Михаила Игоревича, заказ принял к исполнению именно господин Дидковский. В общем, пока вырисовывается вот такой печальный итог. После того, как Леонид Ставицкий предложил своего протеже Владимира Сёмочкина в окончательном варианте 31 марта, уже 6 апреля комиссия Росимущества приняла немедленно решение о назначении его генеральным директором ОАО «ПНИИИС». 

Таким образом, отодвинув господина Богданова и лишив его определённого научного ресурса в изыскательской сфере. Конечно, всё было бы замечательно – против здоровой ротации вряд ли кто будет возражать, но, учитывая, что Владимиру Александровичу 67 лет, и он никогда изысканиями ранее не занимался, очевидно, что никакого движения вперед ожидать особо не стоит. К слову, о сегодняшнем материале – кто руководит изыскателями... В общем, в этой истории, если называть вещи своими именами, для очередного пенсионера нашли «теплое местечко». Причём, в самом выигрышном положении оказывается Леонид Кушнир, который чужими руками сохранил своё место и добился устранения опасного публичного соперника. 

Источник: ЗаНоСтрой.РФ

Дата новости:  12.05.2014

12.05.2014 00:00 Назад в раздел