Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Насколько руководство НОИЗ разбирается в изысканиях

 

В марте мы проводили обзор членов Совета Национального объединения строителей с точки зрения их образования и профессионального опыта. Сначала мы поведали о президенте НОСТРОЙ (теперь уже бывшем) Ефиме Басине и четырёх его заместителях – Александре Вахмистрове, Эдуарде Дадове, Александре Ишине и Викторе Опекунове. 

Продолжили наше повествование рассказом о членах Совета Нацобъединения по алфавиту, остановившись на Николае Маркине, как оказалось весьма символично. Ибо Николай Петрович сразу же после Съезда строительных СРО стал ещё одним вице-президентом. В окончании мы рассказали обо всех остальных членах Совета. Тогда итоги обзора оказались весьма нелестными для ностроевской верхушки. Получилось, что 43 процента людей, претендующих на то, чтобы быть флагманами и идеологами строительной отрасли, сами строительного образования не имеют, а 23 процента ещё и на стройке никогда не работали. 

Если же исключить вице-президентов, которым по статусу положено нести представительские функции, а значит – иметь солидный послужной список, то статистика получается и вовсе печальная. Мы обещали посмотреть, как обстоят дела в двух остальных главных Нацобъединениях – НОП и НОИЗ. Тогда же наш постоянный читатель Владимир Полозюк напомнил, что в своё время Михаил Богданов выступал в Общественной палате РФ с аналогичным докладом по Национальному объединению изыскателей, и, дескать, было бы не лишне этот документ продублировать. И вот Михаил Игоревич любезно согласился поделился с нашей редакцией этими данными. В них нет подробного разбора, кто из изыскателей где и сколько работал и учился, выделен только один основной критерий – наличие профильного высшего образования и опыт работы изыскателем. По данным господина Богданова получается, что из членов Совета НОИЗ есть только 13 человек с опытом и образованием. 

То есть, ситуация ещё хуже, чем в НОСТРОЙ. Так обстояли дела на 2011 год. А что сейчас? Понятно, что анализировать НОИЗ на сегодняшний день – дело неблагодарное, так как это единственное из трёх главных строительных Нацобъединений, где сами участники до сих пор толком не знают, кто же его возглавляет. Надо ли рассматривать только команду Павла Клепикова или лишь тех ноизовцев, что сохранили верность Леониду Кушниру? Или тех участников Совета, которые не вызывают сомнения в своей легитимности ни у одного из двух кланов? Даже сайта у НОИЗ два, каждый из которых заверяет читателей в том, что именно он-то настоящий, а с сепаратистами будет со дня на день покончено. Мы решили всё-таки остановится на сайте изначального Национального объединения изыскателей, возглавляемого и сегодня Леонидом Григорьевичем, как более привычном для пользователей. 

Далее, оказалось, что определить в какой мере тот или иной представитель НОИЗ является изыскателем не так-то просто. Во-первых, для некоторых из членов Совета нет ни то, что какой-то относительно внятной биографии, а даже и фото. А вот, например, про Дмитрия Беляева вообще ничего не сказано, кроме того, что он член Совета, – ни где работал, ни сколько ему лет, ни даже какую организацию он в высоком сообществе представляет. Так что пришлось нам вновь пускаться по бескрайним просторам рунета и искать данные по новым ноизовцам в открытых источниках. При этом мы решили руководствоваться «презумпцией компетентности», как и при анализе НОСТРОЙ. То есть, если человек работал в проектном институте или в нефтянке, то по умолчанию считаем, что он там занимался изысканиями, а не закупками или юриспруденцией. 

Сами мы рассмотрели исключительно новых членов Совета, которых нет в «списке Богданова», а в остальном положились на оценку Михаила Игоревича. Оказалось, что совет Нацобъединения за три года обновился на 12 человек, то есть, даже и по этому критерию видно, что до ностроевской «стабильности» изыскателям далеко. Из вновь прибывших критерию «стаж + профильное образование» удовлетворяют 6 человек. Из оставшихся – 9. Таким образом, получилось, что из 29 членов Совета уже 15 человек можно назвать изыскателями, если следовать «критерию Богданова» – явный сдвиг в положительную сторону! При такой динамике глядишь, через 14 лет и окончательно в руководстве НОИЗ будут одни лишь матёрые профи высочайшего уровня. Если, конечно, к тому времени саморегулирование и Нацобъединения в их сегодняшней форме ещё останутся. 

Источник: ЗаНоСтрой.РФ

Дата новости:  12.05.2014

12.05.2014 00:00 Назад в раздел