Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Дед-Кушнир снова против, а НОИЗы просят бабла… 


Национальное объединение изыскателей продолжает штормить и колбасить. Градус противостояния непримиримых лагерей под предводительством Леонида Кушнира и Павла Клепикова снова начал увеличиваться. Как мы уже сообщали, «декабристы» не оставляют попыток прибрать всю полноту власти в Нацобъединении к своим рукам. 

В частности, 17 апреля на заседании Совета НОИЗ «клепиковцами» было принято решение о проведении внеочередного Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, 29 мая 2014 года. Естественно, это вызвало болезненную реакцию противоположной стороны. Словно та Баба-Яга, Дед-Кушнир снова против. И 29 апреля на официальном сайте кушнировского НОИЗ появилась жёсткая отповедь революционерам. Все ещё считающий себя президентом Леонид Григорьевич направил всем членам Национального объединения изыскателей обращение в связи с намерением вице-президента НОИЗ Павла Клепикова созвать внеочередной Съезд изыскательских СРО. Ссылаясь на федеральное законодательство, Устав и регламенты НОИЗ, господин Кушнир отмечает незаконный характер созываемого 29 мая Съезда и ничтожность решений, которые могут быть на нём приняты. 

Он также призывает всех членов Нацобъединения не направлять на этот Съезд своих представителей. В своём письме Леонид Григорьевич слегка иронизирует над своими оппонентами по поводу того, что первым пунктом повестки дня стоит вопрос о подтверждении решений декабрьского Съезда. «Таким образом, Клепиков П. В., и члены Совета НОИЗ, которые его поддерживают, высказывают свои сомнения в правомочности принятых 12 декабря 2013 года решений на Всероссийском съезде. В том числе, и о прекращении полномочий президента и выборах нового врио», – пишет господин Кушнир. Далее он сообщает о том, что решения того декабрьского Съезда все ещё обжалуются в суде, подчеркивая одержанные им судебные победы. 

В частности, об отбитой попытке «декабристов» запрета для Леонида Кушнира распоряжаться средствами НОИЗ, а также о том, что в государственном реестре все ещё значится фамилия Леонида Григорьевича. В стане «декабристов» уверяют, что решение о созыве Съезда абсолютно легитимно. За него проголосовало 19 членов Совета (всего в Совете – 27 человек). Согласно Уставу организации, созвать Съезд можно на основании требований не менее половины членов Совета. Однако господин Кушнир заявляет о том, что никаких заседаний Советов НОИЗ, «в том числе, прошедшего в тайне 17 апреля» он не созывал. «Указываю вице-президенту НОИЗ Клепикову на недопустимость подобного поведения впредь», – завершает свой гневный опус Леонид Григорьевич. 

Таким образом, словесная перепалка, замешанная на использовании норм Градкодекса и других документов, продолжается. Будет Съезд или нет? Легитимный он или как? Вопросы остаются. Возможно, стороны воспользуются предложением Совета СРО НП «УралОИЗ» в лице Константина Пшеничникова, который выступил с инициативой провести Совет НОИЗ 15 мая, а сам Съезд 26 июня. Пойдут ли на это непримиримые противники? Пока же команда Павла Вениаминовича, видимо, устав от финансовых проблем, по причине отсутствия доступа к основному счёту НОИЗ, решила сделать «финт ушами» и перевести сбор членских взносов СРО из «кушнировского НОИЗ» на себя. Для этого было решено придумать вот какую штуку – пустить «бабло» через карманную управляющую компанию. 

Этой компании поручено открыть отдельный расчётный счёт для учёта членских взносов СРО, а саморегулируемым организациям предлагается осуществить оплату этих самых взносов на расчётный счёт компании. При этом управляющей компании предоставляются полномочия по расходованию поступающих средств от саморегулируемых организаций на нужды Совета НОИЗ. Как сообщается, управляющей компанией выбрано ООО «Экрос». Нетрудно предположить, что, скорее всего, эта фирма аффилирована с кем-нибудь из «клепиковского» ближайшего окружения. 

Источник: ЗаНоСтрой.РФ

Дата новости:  05.05.2014

05.05.2014 00:00 Назад в раздел