Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Занострой.РФ: Нацобъединения – вы самое слабое звено. Прощайте! 

Минувший год стал серьёзным испытанием на прочность как самой Системы Саморегулирования в важнейшей отрасли России, так и трёх строительных Национальных объединений – НОСТРОЙ, НОП и НОИЗ. Удивительно, что в жесточайших условиях, которые устроил саморегуляторам в конце года Центробанк, Система выстояла и продолжает работать. На этом фоне меркнет даже наплевательское отношение к институту саморегулирования со стороны строительных Нацобъединений. Что только ни делали их руководители, чтобы остаться у богатой кормушки. То выдумывали всякие бесполезные для СРО прожекты и траты в виде тех же загранкомандировок, лишь бы освоить никак «неосвояемый» бюджет. То сотрясали воздух различными популистскими заявлениями, только бы доказать свою нужность СРО-сообществу. Казалось бы, к чему все эти потуги. Ведь можно было поступить куда проще – выполняйте функции, определённые Градостроительным кодексом, и будет вам решпект и уважуха со стороны подданных саморегуляторов.

Но почему-то во всех трёх Нацобъединениях словно не хотели даже вспоминать о выполнении этих самых функций. А вроде бы так просто. К примеру, СРО НП «СтройРегион» взялся за защиту компенсационных фондов средствами кинематографа. Эта наша новость, как стало известно, очень позабавила мэтров Нацобъединений: дескать, «СтройРегион» во главе с его руководителем Сергеем Афанасьевым в детство впали. Но когда мы сообщили о первом положительном результате работы господина Афанасьева сотоварищи по выведению средств компенсационного фонда нескольких СРО, многие в Нацобъединениях, как говорится, стали репу чесать. И право, тут надо просто идиотом быть, чтобы не понять, кто на самом деле истинный защитник СРО.

Помните, была такая передача на первом канале «Слабое звено» с её ведущей трёхкратной олимпийской чемпионкой, двукратной чемпионкой мира, восьмикратной чемпионкой Европы по синхронному плаванию Марией Киселёвой? В передаче она была настоящей стервой, жёстко выносящей участникам приговор. Такое впечатление, что голосом Марии говорит теперь и вся Система Саморегулирования, обращаясь сразу к трём Национальным объединениям строителей, проектировщиков и изыскателей: «Вы – самое слабое звено. Прощайте!».

По крайней мере в том виде, как сообщества существуют и кем сегодня управляются. Взгляните только на результаты нашего голосования по вопросу: «Что бы вы пожелали Нацобъединениям строителей, изыскателей и проектировщиков в наступающем 2014 году?». Десятая часть (10%) принявших участие в нашем опросе выбрали ответ – стать истинным защитником СРО. Чуть меньше (7%) высказалось за то, чтобы снизить взносы в 4 раза. Еще меньше (6%) пожелали Нацобъединениям новых президентов в 2014 году. А вот за все эти три желания в одном высказалось подавляющее большинство (72%) опрошенных саморегуляторов. И только совсем малая часть (5%) проголосовали за то, чтобы Нацобъединения продолжали жить по-старому.

То есть 95 процентов наших читателей и профессионалов саморегулирования сказали если не самим Национальным объединениям, то уж точно их руководителям голосом Марии Киселёвой: «Вы – самое слабое звено. Прощайте!»

Источник: zanostroy.ru 

Дата новости:  10.01.2014

10.01.2014 00:00 Назад в раздел