Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Занострой.рф: Двоевластие в НОИЗ закончится его поглощением? 

По информации интернет-портала Занострой.рф, в минувшую пятницу, 20 декабря, адвокаты Леонида Кушнира получили «добро» на подачу в суд иска, по которому будут оспаривать законность решений XI внеочередного всероссийского Съезда Национального объединения изыскателей. Самое главное требование – восстановить Леонида Григорьевича в должности президента НОИЗ. Накануне господин Кушнир дал интервью информационному порталу «Всё о саморегулировании».

Прошедший Съезд Леонид Григорьевич назвал попыткой рейдерского захвата: «Я думаю, результат будет нулевой. Поскольку все делалось с нарушением закона я не принимаю данное решение и продолжаю исполнять свои обязанности. Что они дальше будут делать? Пусть приводят полицию, разберёмся».

По мнению господина Кушнира, всё было сделано незаконно, не была соблюдена процедура. «По закону надо проводить тайное голосование, потом избрать нового президента, потому что не может существовать Объединение непонятно с кем. Все это грубо нарушено, поэтому мы не подчиняемся этому решению».

Также Леонид Григорьевич сказал, что на март наметили «нормальную смену, я соответствующее решение принял, готовлю себе замену, есть кандидатуры, которые мы будем поддерживать, но нетерпеливые люди поломали все договорённости». «По моей просьбе на Съезде отсутствовало 12 СРО, членов НОИЗ, которые поддерживали мою сторону, – продолжал Леонид Кушнир. – Я объясню почему. У них были вопросы к смете, которую надо было утвердить, и я попросил их не приезжать, чтобы не голосовать против этой бессмыслицы и раздробленности. А заговорщики этим воспользовались. Если бы присутствовали представители тех СРО, то у них ничего не получилось, да и сейчас не получится. Они забыли один важный фактор, что большинство определяется не из присутствующих, а из зарегистрированных в реестре, а в нём 39 СРО, поэтому, чтобы принять решение надо иметь 21 голос. У них не получилось, нет большинства от числа зарегистрированных».

Господин Кушнир подчеркнул, что всё произошедшее – сговор: «Мы предварительно встречались в конце октября и договорились, что надо на время прекратить конфликты, споры, и все дали слово». Как заметил Леонид Григорьевич, с той стороны это слово сдержал только один человек – член Совета НОИЗ, президент СРО НП «Межрегиональное объединение по инженерным изысканиям в строительстве» Владимир Никифоров, а все остальные просто обманули. «Я пошёл оппозиции навстречу, придержал своих сторонников, которые могли по смете задать им неудобные вопросы. Им ведь выгодно было смету принять, они рассчитывали, что у них будет свой президент, а как он без сметы сможет работать. Вот заговорщики и активизировались. Поэтому от нас будет обращение в прокуратуру и суд. Такие вещи нельзя спускать, ситуация обязательно будет восстановлена». 

Получается, господин Кушнир подтвердил все предположения, высказанные нами накануне Съезда. Помните, мы рассказывали о том, что, по нашим сведениям, между группировкой, возглавляемой СРО «Балтийский строительный комплекс», и командой Леонида Кушнира есть договорённости о том, что Леонида Григорьевича провожают с почестями и титулом «пожизненного почётного президента НОИЗ». А затем «БСКшники» сажают на «трон» своего человека, как мы предполагали Павла Клепикова или Владимира Быкова, и жизнь в НОИЗ продолжается в том же духе. То есть новые руководители, как и прежние продолжают «доить» самые крупные саморегулируемые организации.

Но произошел сбой. Ребята из команды «БСК» и Ко решили наплевать на договорённости и не церемониться со стариной Григоричем, выставив его, образно говоря, пинком под зад без всяких почестей и титулов. Григорич, конечно, обиделся и, видимо, от переполнивших его чувств стал сдавать общественности все тайные схемы, обвиняя в сговоре уже своих обидчиков. При этом, правда, Леонид Григорьевич начинает запутывать всех цифрах и фактах. Из 39 СРО на Съезде, согласно протокола, присутствовало 31 саморегулируемая организация. А как сказал господин Кушнир в своём интервью, по его просьбе на форуме отсутствовали 12 СРО. Интересно, проигнорировавшие Съезд ребята из первой группировки, куда входят такие «коровушки-рекордсменки», как «АИИС», «СтройПартнёр», «ОБИНЖ изыскателей» и иже с ними, тоже относятся к этой дюжине? Если Леонид Григорьевич их включил, то это совсем против воли оппозиционеров, которые давно клеймили позором и требовали отставки господина Кушнира. А если революционно настроенные СРО не входят в «кушнирскую дюжину», то, спрашивается, сколько же тогда членов Национального объединения на самом деле?

В общем, запутал нас Леонид Григорьевич. Но особенно в ступор ввела его фраза о том, что он продолжает исполнять свои обязанности. Выходит, в НОИЗ двоевластие? Не признающий отставки Леонид Кушнир ходит каждый день на работу, а там временно исполняющий обязанности президента Павел Клепиков уже вовсю рулит Объединением.

Наши коллеги справедливо заметили, что конфликт в НОИЗ доведёт до маски-шоу и паралича деятельности этого сообщества, что вполне может закончится поглощением его одним из более крупных профессионально близких Нацобъединений. Понятно, что речь о НОСТРОЙ и его главе Ефиме Басине, который на Дне саморегулирования представил сидящего в президиуме Леонида Кушнира президентом НОИЗ, таким образом, подчеркнув нелегитимность решения XI съезда НОИЗ. Вот тут мы подумали: а может, «премудрый юзер», как мы уважительно иногда называем Ефима Владимировича, специально поддерживает Леонида Кушнира, чтобы добиться того самого паралича и затем взять да и поглотить? Как вы считаете, уважаемые читатели и профессионалы саморегулирования?

Источник: Занострой.рф

Дата новости:  24.12.2013

24.12.2013 00:00 Назад в раздел