Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

XI Съезд НОИЗ. Решение большинства

12 декабря на Съезде НОИЗ президент Нацобъединения Л.Г. Кушнир был отстранен от занимаемой должности. Делегаты осудили неисполнение им решений Совета и Съезда об оказании помощи пострадавшим при наводнении в Крымске, а также допущенные нарушения, в том числе незаконное начисление (
с апреля 2013 года по ноябрь 2013 года) себе и первому вице-президенту В.С. Соколову вознаграждений и их получение без наличия на то соответствующего решения Совета НОИЗ. В итоге делегаты отметили отсутствие со стороны президента должного управления аппаратом НОИЗ и отсутствие эффективной работы Нацобъединения в целом. 

После этого, 16 декабря 2013 г., на Информационном портале «Всё о саморегулировании» (all-sro.ru) была размещена статья – ответы Кушнира Л.Г. на просьбу корреспондента Н. Жердяева прокомментировать скандальные решения XI Съезда НОИЗ, которая была повторена сайтами некоторых СРО (включая АИИС – прим. ред.).

Вызывает большое сомнение, что такое интервью мог дать известный в изыскательском сообществе человек, который в этом году отметил свое восьмидесятилетие. Корреспондент описывает беседу с Кушниром Л.Г., и в начале статьи ответы изложены от единственного лица. Но уже в восьмом предложении звучит «мы не подчиняемся». Напрашивается вопрос – кто «мы»? Кто ещё участвовал в этой беседе в статье не сказано. Трудно представить, что, излагая свое мнение, Кушнир Л.Г. говорит о себе во множественном числе. Уже 96 лет, как была свергнута царская монархия. Последний раз в конце XIX – начале XX веков, местоимение второго лица «мы» применял Николай II. Сомнительным является и тот факт, что Кушнир Л.Г., который, будучи президентом НОИЗ, объявив всем СРО о проведении XI Съезда письмом №400 от 11 ноября 2013 года, стал бы призывать 12 СРО не принимать участие в заседании Съезда. При этом Кушнир Л.Г., зная, что смету готовил аппарат НОИЗа, понимал, что вопросы по смете – «удобные или неудобные» – могли быть заданы только ему, так как по уставу НОИЗ президент является руководителем исполнительного органа.

Да и то, что из 39 зарегистрированных СРО большинство – это 21, мог сказать только человек, который не дружит с арифметикой. Нельзя предположить, что Леонид Григорьевич мог бы возразить, что из 39 самая первая цифра, которая больше половины, это цифра 20.

Какую цель преследовал автор, который написал и опубликовал эту статью, остается только догадываться. В случае, если изложенное в статье действительно было сказано Кушниром Л.Г., то далее комментировать излишне.

Остаются только вопросы к корреспонденту. Почему корреспондент делает собственный вывод, что на следующий день после Съезда НОИЗ на мероприятии «День саморегулирования», организация которого проходила заблаговременно, присутствие Кушнира в президиуме пленарного заседания, начавшегося в 10:00 часов утра и представленного участникам этого мероприятия президентом НОИЗ, подчеркивает нелегитимность решения XI Съезда?

Почему корреспондент классифицирует, принятые на Съезде НОИЗ решения, как конфликт?

Толковый словарь русского языка.

Оппозиция

1. Противодействие, сопротивление (книжн.). О. чьей-н. политике. Быть в оппозиции кому-чему-н. (будучи несогласным с чьими-н. взглядами и действиями, противодействовать им).
2. Группа лиц внутри какого-н. общества, организации, партии, ведущая политику противодействия, сопротивления большинству. Парламентская о. Внутрипартийная о.
3. Противопоставление, противопоставленность (спец.). О. грамматических категорий. 
прил. оппозиционный, -ая, -ое. Оппозиционная партия.


Оппозиция это меньшинство, и это логично!
Съезд – это высший коллегиальный орган Национального объединения, который большинством голосов принял конкретные решения. Следовательно, это уже никак не оппозиция и тем более не «маски-шоу». Кстати, в числе большинства СРО, это СРО, зарегистрированные в разных регионах страны. Не участвовали в заседании Съезда не 12, а всего лишь 8 СРО, и это часть СРО, которые имеют регистрацию в Москве и Санкт-Петербурге.

Представленная Кушниром Л.Г. на Съезде исполнительная смета за 2013 год вызвала много вопросов у делегатов. Все вопросы можно обобщить так – потрачено более 30 млн. рублей за 11 месяцев, а какова отдача? Что сделано за 11 месяцев? Что получили изыскатели, которые содержат НОИЗ? Меньше ли стало у них проблем? Хочется сказать о названии статьи и таких же терминах в её содержании – «рейдерский захват». Исходя из статьи, получается, что 20 делегатов Съезда решили овладеть 30 миллионами, это же абсурд!

Съезд принял кардинальные решения большинством, соответственно, большинством и будут определяться те задачи, которыми полномочно и должно заниматься Национальное объединение, чтобы соответствовать государственному закону, которым введён институт обязательного саморегулирования в строительстве, чтобы стать необходимым и полезным участникам предпринимательской деятельности, занятым в выполнении работ по инженерным изысканиям.

Т.П. Хлебникова
Генеральный директор НП СРО «КубаньСтройИзыскания»

Дата новости:  18.12.2013

18.12.2013 00:00 Назад в раздел