Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

В пятницу 30 августа 2013 года состоялось заседание Комитета НОСТРОЙ по промышленному строительству под председательством президента СРО НП СП «СредВолгСтрой» Сергея Недорезова.

На повестку дня заседания были вынесены следующие вопросы:

1. Согласование окончательных редакций проектов стандартов СТО НОСТРОЙ:
- «Огнезащитные покрытия. Правила проведения работ по нанесению, правила и методы контроля качества нанесения и сохранности огнезащитных свойств при эксплуатации»;
- «Огнезащита стальных конструкций. Монтаж покрытия огнезащитного. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ»;
- изменение стандарта СТО НОСТРОЙ 2.6.54-2011 «Конструкции монолитные, бетонные и железобетонные. Технические требования к производству работ, правила и методы контроля».

2. Рассмотрение структуры Системы документов по стандартизации НОСТРОЙ на правила производства работ по строительству зданий и сооружений промышленного и гражданского значения.

3. Рассмотрение предложений по включению в Программу стандартизации НОСТРОЙ:
- разработка СТО НОСТРОЙ «Конструкции железобетонные. Устройство фундаментов особых видов. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ».
- разработка СТО НОСТРОЙ «Монтажная оснастка для конструкций каркаса одноэтажных промышленных и многоэтажных зданий различного назначения. Технические требования, правила использования и контроль выполнения работ».
- разработка СТО НОСТРОЙ «Монтаж подземных частей зданий и сооружений. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ».
- разработка СТО НОСТРОЙ «Подготовка поверхностей и отделка строительных конструкций. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ».
- разработка Р НОСТРОЙ «Сварочные работы. Технологические инструкции по сварке и технологические карты сварки. Разработка и подготовка к аттестации».
- разработка Р НОСТРОЙ «Система измерений в строительстве. Выбор и применение методик и средств измерений».
- разработка СТО НОСТРОЙ «Устройство оснований из преобразующих и армопреобразующих набивных свай в раскатанных скважинах».
- разработка СТО НОСТРОЙ «Устройство оснований из бетонолитных набивных свай в раскатанных скважинах».
- разработка СТО НОСТРОЙ «Кровли жилых, общественных и производственных зданий из битумных и битумно-полимерных рулонных и мастичных материалов. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ».
- разработка СТО НОСТРОЙ «Устройство монолитных конструкций из полистиролбетона. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ».
- разработка СТО НОСТРОЙ «Конструкции стальные из труб и замкнутых профилей. Правила производства монтажных работ, контроль и требования к результатам работ».
- разработка СТО НОСТРОЙ «Конструкции металлические. Правила производства работ по защите от коррозии в условиях строительно-монтажной площадки, контроль и требования к результатам работ».
- разработка СТО НОСТРОЙ совместно с НОП «Единый терминологический словарь».

4. Согласование исполнителей работ по Программе стандартизации:
- разработка Р НОСТРОЙ «Сварочные работы. Технологические инструкции по сварке и технологические карты сварки. Разработка и подготовка к аттестации» - ООО «НЭДК»;
- разработка СТО НОСТРОЙ: «Конструкции железобетонные. Устройство фундаментов особых видов. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ»; «Монтажная оснастка для конструкций каркаса одноэтажных промышленных и многоэтажных зданий различного назначения. Технические требования, правила использования и контроль выполнения работ»; «Монтаж подземных частей зданий и сооружений. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ»; «Подготовка поверхностей и отделка строительных конструкций. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ»; «Кровли жилых, общественных и производственных зданий из битумных и битумно-полимерных рулонных и мастичных материалов. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ» - ОАО «ЦНИИПромзданий»;
- разработка Р НОСТРОЙ «Система измерений в строительстве. Выбор и применение методик и средств измерений» - Фонд «Технического нормирования в строительстве»;
- разработка СТО НОСТРОЙ «Устройство оснований из преобразующих и армопреобразующих набивных свай в раскатанных скважинах» и «Устройство оснований из бетонолитных набивных свай в раскатанных скважинах» - ООО «ГЕОТЕХПРОЕКТСТРОЙ»;
- разработка СТО НОСТРОЙ «Устройство монолитных конструкций из полистиролбетона. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ» - ЗАО «ВНИИжелезобетон»;
- разработка СТО НОСТРОЙ «Конструкции стальные из труб и замкнутых профилей. Правила производства монтажных работ, контроль и требования к результатам работ»; «Конструкции металлические. Правила производства работ по защите от коррозии в условиях строительно-монтажной площадки, контроль и требования к результатам работ»; «Единый терминологический словарь» - НОУ «ИНТОС» Институт научно-технического общества строителей.

5. Согласование проектов технических заданий, расчетов стоимости и состава групп разработки стандартов и рекомендаций НОСТРОЙ:
- СТО НОСТРОЙ «Конструкции строительные железобетонные. Соединения стержневой арматуры методом механической опрессовки. Правила и контроль выполнения, требования к результатам работ».

6. О ходе согласования условий договора на разработку рекомендаций Р НОСТРОЙ «Навесные фасадные системы с воздушным зазором. Рекомендации по критериям выбора, проектированию, устройству, ремонту и эксплуатации».

7. Об обращении Руководителя Аппарата Национального объединения строителей  о предложении проведения научно-исследовательских работ ООО «Институт развития строительной отрасли».

По первому вопросу повестки дня заслушали доклады о представленных на согласование окончательных редакций проектов СТО НОСТРОЙ. С первым докладом «Огнезащитные покрытия. Правила проведения работ по нанесению, правила и методы контроля качества нанесения и сохранности огнезащитных свойств при эксплуатации» выступил участник группы разработки от ООО «НТЦ «Пожарные инновации» В.В. Яшин. Стандарт, разработанный ООО «НТЦ «Пожарные инновации» и ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, устанавливает порядок проведения строительных работ, связанных с нанесением на строительных конструкциях огнезащитных покрытий, определяет методы контроля огнезащитных покрытий, определяет качество работ по огнезащите строительных конструкций и методы сохранности огнезащитной эффективности при длительной эксплуатации. Данный стандарт распространяется только на тонкослойные и толстослойные напыляемые составы и позволит существенно повысит качество огнезащитных работ, проводимых на стройке. Члены Комитета поддержали стандарт единогласно.

По стандарту «Огнезащита стальных конструкций. Монтаж покрытия огнезащитного. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ» представляла докладчика заместитель начальника отдела стандартизации и технического регулирования Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Елена Фадеева. Головным разработчиком документа выступало ООО «ПКБ «ПРОЕКТЭНЕРГО»  с привлечением специалистов из сферы производства материалов, предназначенных для огнезащиты стальных конструкций и имеющих опыт в проектировании огнезащиты. В стандарте рассмотрены общие положения и классификации конструктивной огнезащиты несущих металлических конструкций, особенности огнезащиты стальных конструкций, указаны способы внешней защиты покрытий, методы их выполнения в составе системы огнезащиты, включена справочная информация о пределах огнестойкости стальных несущих конструкций. Члены комитета приняли решение уточнить область применения данного стандарта и поддержали его единогласно.

По стандарту СТО НОСТРОЙ 2.6.54-2011 «Конструкции монолитные, бетонные и железобетонные. Технические требования к производству работ, правила и методы контроля» представлял докладчика главный специалист Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Владимир Бородин. Ранее по данному стандарту было принято решение внести в него изменения, основная суть которых заключалась в регламентировании требований производства бетонной смеси, бетонов непосредственно на строительной площадке. В результате работы подготовлены изменения на сорока страницах, содержащие более тридцати новых пунктов, внесены два новых приложения, а также ряд изменений и уточнений в сорок пунктов и три приложения данного стандарта. Для проведения экспертизы были привлечены наиболее квалифицированные специалисты из научных и учебных заведений. Внесенные изменения значительно улучшат имеющийся документ и, возможно, потребуют его переиздания. Члены комитета приняли решение согласовать данный проект изменений и организовать сводное переиздание данного стандарта с учетом утвержденных дополнений.

В своем выступлении директор Департамента технического регулирования Сергей Пугачев рассказал о ходе разработки Системы документов по стандартизации НОСТРОЙ, основным исполнителем которой стал ОАО «ЦНИИПромзданий», отметил значимость и актуальность данной разработки. Он сообщил о подготовке сводной программы по инженерным системам, жилищному и транспортному строительству, которая будет размещена на сайте НОСТРОЙ осенью текущего года. Также Сергей Пугачев проинформировал членов комитета о том, что Национальным объединением строителей официально подана заявка, подписанная Е.В. Басиным, о создании технического комитета на правила производства работ и наделения его полномочиями технического комитета не только на национальном, но и на межгосударственном уровне.

Представитель ОАО «ЦНИИПромзданий» Н.Н. Трекин представил на рассмотрение комитета структуру Системы документов по стандартизации НОСТРОЙ на правила производства работ по строительству зданий и сооружений промышленного и гражданского значения. Организацией-разработчиком проведено исследование существующей нормативной базы, результатом которого стало структурирование нормативных документов, применяемых в строительстве, по следующим направлениям: систематизация по конструктивным элементам зданий (градация по основным наиболее распространенным материалам несущих конструкций, подготовительные работы: монтаж конструктивных элементов зданий и монтаж систем  обеспечения; виды работ по монтажу конструктивных элементов инженерных систем; общий перечень существующих конструктивных решений по элементам зданий, по видам работ, по конструкциям инженерных систем) и перечень работ по приказу № 624 на объекты капитального строительства, капитального ремонта, реконструкции и т.д. На основе такого структурирования создана система нормативных документов, с помощью которой определены области, охваченные документами, включая ГОСТы, СНиПы, своды правил, региональные или ведомственные нормативные документы и СТО НОСТРОЙ. После обсуждения представленной информации членами комитета было принято решение одобрить начатую работу, доработать представленную Систему таким образом, чтобы она стала читаемой для всех и понятной.

По третьему вопросу повестки дня присутствующие заслушали доклады представителей институтов и сотрудников Департамента технического регулирования НОСТРОЙ. Члены комитета приняли решение одобрить включение в Программу стандартизации Национального объединения строителей разработку:
- стандарта СТО НОСТРОЙ «Конструкции железобетонные. Устройство фундаментов особых видов. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ»;
- стандарта СТО НОСТРОЙ «Монтажная оснастка для конструкций каркаса одноэтажных промышленных и многоэтажных зданий различного назначения. Технические требования, правила использования и контроль выполнения работ»;
- стандарта СТО НОСТРОЙ «Монтаж подземных частей зданий и сооружений. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ».
- рекомендаций Р НОСТРОЙ «Сварочные работы. Технологические инструкции по сварке и технологические карты сварки. Разработка и подготовка к аттестации».
- рекомендаций Р НОСТРОЙ «Система измерений в строительстве. Выбор и применение методик и средств измерений».
- стандарта СТО НОСТРОЙ «Кровли жилых, общественных и производственных зданий из битумных и битумно-полимерных рулонных и мастичных материалов. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ».
- стандарта СТО НОСТРОЙ «Устройство монолитных конструкций из полистиролбетона. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ».
- стандарта СТО НОСТРОЙ «Конструкции стальные из труб и замкнутых профилей. Правила производства монтажных работ, контроль и требования к результатам работ».
- стандарта СТО НОСТРОЙ «Конструкции металлические. Правила производства работ по защите от коррозии в условиях строительно-монтажной площадки, контроль и требования к результатам работ».
- рекомендаций Р НОСТРОЙ совместно с НОП «Понятийно-терминологический словарь для стандартов ЕН 1990-1999».

Обсудив стандарт СТО НОСТРОЙ «Подготовка поверхностей и отделка строительных конструкций. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ», члены комитета приняли решение о подготовке ОАО «ЦНИИПромзданий» более подробного обоснования под обсуждаемый стандарт, проведении Департаментом технического регулирования опроса (задействовав координаторов и разместив информацию на сайте НОСТРОЙ) среди саморегулируемых организаций с целью выявления необходимости создания данного стандарта и после получения отзывов от СРО рассмотреть на следующем заседании комитета вопрос дальнейшего включения стандарта в Программу стандартизации Национального объединения строителей.

По стандартам СТО НОСТРОЙ «Устройство оснований из преобразующих и армопреобразующих набивных свай в раскатанных скважинах» и «Устройство оснований из бетонолитных набивных свай в раскатанных скважинах» собравшимися было принято решение о включении их в Программу стандартизации Национального объединения строителей с учетом того, чтобы на следующем заседании при рассмотрении технического задания вернуться к обсуждению объединения данных стандартов в единый стандарт, если члены комитета увидят такую возможность.

Далее членами комитета были согласованы исполнители выполнения работ по разработке: рекомендаций Р НОСТРОЙ «Сварочные работы. Технологические инструкции по сварке и технологические карты сварки. Разработка и подготовка к аттестации» - ООО «НЭДК»; стандарта СТО НОСТРОЙ: «Конструкции железобетонные. Устройство фундаментов особых видов. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ»; «Монтажная оснастка для конструкций каркаса одноэтажных промышленных и многоэтажных зданий различного назначения. Технические требования, правила использования и контроль выполнения работ»; «Монтаж подземных частей зданий и сооружений. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ»; «Подготовка поверхностей и отделка строительных конструкций. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ»; «Кровли жилых, общественных и производственных зданий из битумных и битумно-полимерных рулонных и мастичных материалов. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ» - ОАО «ЦНИИПромзданий»; рекомендаций Р НОСТРОЙ «Система измерений в строительстве. Выбор и применение методик и средств измерений» - Фонд «Технического нормирования в строительстве»; стандарта СТО НОСТРОЙ «Устройство оснований из преобразующих и армопреобразующих набивных свай в раскатанных скважинах» и «Устройство оснований из бетонолитных набивных свай в раскатанных скважинах» - ООО «ГЕОТЕХПРОЕКТСТРОЙ»; стандарта СТО НОСТРОЙ «Устройство монолитных конструкций из полистиролбетона. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ» - ЗАО «ВНИИжелезобетон»; стандарта СТО НОСТРОЙ «Конструкции стальные из труб и замкнутых профилей. Правила производства монтажных работ, контроль и требования к результатам работ»; «Конструкции металлические. Правила производства работ по защите от коррозии в условиях строительно-монтажной площадки, контроль и требования к результатам работ»; «Единый терминологический словарь» - НОУ «ИНТОС» Институт научно-технического общества строителей.

По пятому вопросу повестки дня выступил представитель ООО «Уралэнергострой». Комитет рассмотрел представленные документы, зафиксировал общую стоимость проекта, озвученную в ходе выступления, и принял решение поручить Департаменту технического регулирования от имени комитета подготовить обращение к руководителю ООО «Уралэнергострой» изыскать возможность софинансирования обсуждаемого проекта, а также согласовать состав группы и техническое задание.

Далее члены комитета обсудили обращение руководителя Аппарата Национального объединения строителей о предложении выполнения научно-исследовательских работ ООО «Институт развития строительной отрасли». В результате обсуждения единогласно были приняты следующие решения: отклонить заключение договора на разработку методологии строительного контроля, решения по предложениям на выполнение НИР принимать путем проведения открытых конкурсов с учетом уже существующих наработок и международной практики.

В заключение Сергей Недорезов выступил с предложением исключить следующих членов из состава комитета по промышленному строительству в связи с неучастием более чем в двух заседаниях подряд без уважительных причин: Абашина Георгия Степановича, Авдеева Вячеслава Сергеевича, Вершинина Сергея Викторовича и  Чупахина Сергея Александровича. Членами Комитета данное предложение было поддержано. По Кузьмину Борису Николаевичу члены комитета приняли следующее  решение: уточнить причины его отсутствия на заседаниях и исключить его из состава комитета в связи с неучастием в заседаниях без уважительных причин.

Источник: http://www.nostroy.ru/

Дата новости:  02.09.2013

02.09.2013 00:00 Назад в раздел