Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

На территории ЛНР при поддержке Минстроя России формируется новый учебный центр ФАУ «РосКапСтрой»


Центр формируется на базе Счастьенского многопрофильного колледжа при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства образования и науки ДНР, Министерства образования и науки ЛНР. Его цель – подготовка квалифицированных специалистов в области строительства и их дальнейшее трудоустройство.

«Стоит задача вовлечь в экономику республики тех, кто остался без работы. Поэтому на базе вашего колледжа принято было решение организовать совместный учебный центр для того, чтобы проводить переобучение людей, которые ищут работу», – пояснила на встрече с представителями колледжа директор подведомственного Минстрою России ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова.

Программа обучения рассчитана на тех, кто состоит на учете в центре занятости, она предусматривает выплату стипендий и последующее гарантированное трудоустройство.

На встрече также присутствовал Министр образования и науки ЛНР Иван Кусов: «В том числе с привлечением производителей строительных материалов, очень серьезных профессионалов, будет организовано обучение непосредственно на строительных площадках – это та самая практика. Поэтому можно сказать, что вся республика, все строительные объекты – и есть база для обучения. Плюс – поддержка РосКапСтроя с точки зрения необходимых преподавателей, то есть тех, кого не будет хватать на месте», - подчеркнул он.

На основании анализа потребности в кадрах, проведенного Кадровым центром Минстроя России, в данный момент формируется перечень наиболее востребованных для ЛНР специальностей, по которым будет проходить обучение.

Аналогичные центры ранее были открыты на территории ДНР на базе Мариупольского строительного профильного колледжа и Донецкого техникума архитектуры и строительных технологий. В настоящее время Минстрой России продолжает содействие восстановительным работам, проводимым в данных учебных заведениях после того, как они пострадали в ходе военных действий.


Дата новости:  12.09.2022 09:58:00

12.09.2022 09:57 Назад в раздел