Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Представлены основные положения проекта Концепции подготовки кадров для строительной отрасли до 2035 года



«Нулевой цикл в работе по подготовке собственных современных строительных кадров в России пройден», - заявил 17 августа замглавы Минстроя Сергей Музыченко в ходе совместного заседания Комиссии по вопросам профессионального образования, Комиссии по СРО Общественного совета при Минстрое России и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства.

Мероприятие прошло в НИУ МГСУ в рамках Всероссийского форума с международным участием «Роль строительного образования и науки в обеспечении технологического суверенитета Российской Федерации».

Открывая заседание, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, председатель Комиссии по вопросам профессионального образования Общественного совета при Минстрое России Ефим Басин сказал, что строительная отрасль показала хорошие результаты работы в трудном первом полугодии 2022 года. Однако узким местом в отрасли остается нехватка квалифицированных кадров, начиная от рабочих профессий до инженеров, необходимы высококвалифицированные инженеры-проектировщики, инженеры-строители, инженеры-конструкторы. При этом важна последовательность подготовки кадров, начиная от среднего профессионального образования до высшего образования и дополнительного профессионального образования. Председатель Комитета ТПП РФ напомнил, что важным событием для отрасли является вступление в силу с 1 сентября 2022 г. закона о независимой оценке квалификации.

Решение кадрового вопроса – это важнейшее направление для реализации целей нацпроекта, отметил Сергей Музыченко. По его словам, если не наладить нормальную работу по подготовке кадров и, самое главное, по сопровождению этих кадров на всем профессиональном жизненном цикле, будет сложно в установленные сроки обеспечить жильем 5 млн человек в год и реализовать все инфраструктурные проекты. «Эти задачи в ближайшее время лягут в основу дорожных карт, которые мы планируем реализовывать и позволят нам вовлечь в профессию и обеспечить присутствие квалифицированных кадров», – пояснил Сергей Музыченко в своем выступлении.

Помощник министра, ответственный секретарь Общественного совета Светлана Кузьменко отметила важность вопросов, которые вынесены на заседание. «Комиссия по профобразованию обсуждает проблемные темы подготовки кадров, предлагает решения ведомству и отраслевому Консорциуму. Однако пока не выполнена задача, которую планировалось решить в рамках работы комиссии в целях популяризации строительных профессий и проекта «Я – строитель будущего»: нужно проработать и ввести дополнительный балл для ребят, которые активно вовлечены в проект. Мы будем стремиться к этому вместе с вузами консорциума».


Дата новости:  17.08.2022 10:32:00

17.08.2022 10:31 Назад в раздел