Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

В Министерстве регионального развития Российской Федерации подведены итоги выполнения государственных контрактов на выполнение научно-исследовательских работ в 2012 году и определены направления размещения заказов по НИР и НИОКР на 2013 год.


Так, в 2012 году объем научно-исследовательских работ, предусмотренных ФЦП «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы», составил 41 млн. рублей, по ФЦП «Жилище» – 6 млн. рублей.

Кроме того, в рамках подготовки проекта федерального закона «Об Арктической зоне Российской Федерации» был заключен госконтракт с Федеральным государственным научно-исследовательским учреждением «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» на сумму 4,5 млн. рублей и проведены соответствующие работы. Минрегион России планирует совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти представить в Правительство Российской Федерации проект этого закона в мае 2013 года.

В 2013 году на НИР в рамках программы повышения сейсмоустойчивости объектов предусмотрено 5 млн. рублей, в рамках программы «Жилище» – 22 млн. рублей. Будет продолжена часть ранее начатых исследований, кроме того, в рамках ФЦП «Жилище» планируется провести НИР по разработке методики применения типовых проектов малоэтажной жилищной застройки, инженерной инфраструктуры, и НИР по созданию единой системы взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, АИЖК, Фонда РЖС, Внешэкономбанка и Фонда содействия реформированию ЖКХ в вопросах разработки и реализации региональных программ развития жилищного строительства, обеспечивающей баланс спроса и предложения на рынке жилищного строительства.

На непрограммные научно-исследовательские работы Минрегион России в 2013 году планирует направить 10,5 млн. рублей бюджетных средств.

В 2013 году в состав НИР и НИОКР войдут темы:
- создание методики оценки качества и соблюдения требований по разработке документов территориального планирования,
- формирование концепции по социально-экономическому развитию зоны Байкало-Амурской железнодорожной магистрали,
- актуализация большого числа СНиПов и ГОСТов (в рамках технического регулирования в строительстве),
- разработка межгосударственных строительных норм и национальных приложений к Еврокодам,
- разработка концепции применения комбинированных строительных систем индустриального домостроения для массовой малоэтажной жилой застройки и др.

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев предложил коллегам сформировать исчерпывающий перечень НИР и НИОКР, которые необходимо провести в интересах решениях актуальных задач в отраслях и сферах, курируемых министерством. Помимо бюджетного финансирования научных разработок и изысканий, глава Минрегиона рассчитывает на заинтересованную позицию национальных объединений строителей и проектировщиков, а также саморегулируемых организаций, которые могли бы выступить заказчиками научных разработок. Кроме того, Минрегион России намерен активно сотрудничать с ведущими научными, образовательными площадками страны, задействовать научный, исследовательский потенциал в том числе профессорско-преподавательских коллективов, молодых ученых, аспирантов и студентов.


Дата новости:  21.01.2013

21.01.2013 00:00 Назад в раздел