Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

17 марта 2011 в Государственной Думе Федерального Собрания РФ прошло совещание по теме: «Совершенствование законодательства о саморегулировании на современном этапе экономического развития: проблемы и перспективы», в котором принял участие Президент Координационного совета "АИИС" М.И. Богданов.

Мероприятие провел Комитет Государственной Думы РФ по собственности совместно с Комитетом Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству и Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России».

По словам Председателя Комитета ГД РФ по собственности Виктора Плескачевского: «Практика показывает, что саморегулируемые организации - не искусственное образование. На эту тему не написано ни одной диссертации, а дипломные работы не лучшего качества». Возможно, после проведения совещания ситуация изменится.

Все заявленные докладчики в своих выступлениях указывали на четыре механизма саморегулируемых организаций: наличие стандартов, имущественной оценки, контроль за членством, формирование национальных объединений. В свою очередь, В. Плескачевский упомянул также механизм солидарной ответственности и компенсационном фонде, право установления и право стандартизации (сейчас 12 саморегулируемых организаций имеет право писать стандарты).

Игорь Манылов, Статс-секретарь - Заместитель Министра экономического развития РФ, Председатель Правления Ассоциации юристов Россиипризвал юридическое сообщество к обсуждению данной проблематики, а также вспомнил об исторических глубоких корнях русского народа «Все, что «само» у нас не очень было развито». Принятие закона о саморегулируемых организациях сопровождалось твердыми указаниями и возможностью борьбы с коррупцией и стремлением государства развить бизнес.

Игорь Манылов проинформировал, что сейчас в России около 700 саморегулируемых организаций, а за 2010 год количество добровольных саморегулируемых организаций выросло в четыре раза. Также он выдвинул предложение рассмотреть Ассоциацию юристов России как саморегулируюмую организацию, а юристам Ассоциации предложил обсудить наработки по СРО Минэкономики и доработать в правовом плане.

Адвокат Генри Резник выступил в защиту своей профессиональной корпорации и уточнил, что в адвокатуре такая форма управления действует на протяжении веков и такие стандарты существуют с 17 века. Г. Резник говорил о публичности профессии и о корпорации публичного права. Также он предложил ввести фигуру адвоката-ассоциатора.

В совещании также приняли участие: Президент Федеральной нотариальной палаты России М.И. Сазонова, Заместитель Председателя Правления – Руководитель Аппарата Ассоциации юристов России Ж.А. Джакупов, член Правления Ассоциации юристов России И.Ю. Шурыгин, Председатель совета некоммерческого партнерства «Объединение участников рынка правовых услуг «Уральская правовая палата» Е.Б. Артюх, Адвокат Центральной коллегии адвокатов г. Москвы Л. Н. Бардин, Заместитель директора департамента по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции России Т.В. Вагина, Исполнительный директор Российского Союза саморегулируемых организаций арбитражных управляющих И.Б. Липкин, Управляющий партнер АНО Лигал Стадис.РУ (LegalStudies.RU), член Комиссии по вопросам деятельности адвокатуры и нотариата Ассоциации юристов России А. В. Хвощинский, а также ученые и практики.

по материалам сайта Ассоциации юристов России


Дата новости:  21.03.2011

21.03.2011 00:00 Назад в раздел