Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

24 января Министр экономического развития Эльвира Набиуллина выступила в Совете Федерации Федерального Собрания РФ на совещании «О работе над проектом федерального закона «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг».

Глава министерства рассказала о масштабной реформе закупочного законодательства, проводимой ведомством с прошлого года, и подчеркнула актуальность и важность проводимых мероприятий в условиях повысившихся рисков мировой экономики.

«Государственные закупки должны стать механизмом развития рынков и добросовестной конкуренции, модернизации и технологического развития нашей экономики, повышения спроса на высокотехнологичную и инновационную продукцию. Но вместе с тем, это деньги, которые обеспечивают исполнение публичных обязательств государства. От того, насколько эффективно расходуются эти средства, зависит качество жизни российских граждан. Нам просто необходимо опереться на внутренние источники роста и гарантировать исполнение важнейших обязательств перед обществом», - подчеркнула Эльвира Набиуллина.

По словам Министра, разрабатываемая сегодня реформа состоит из двух главных компонентов.

Первый элемент реформы - это вступивший в силу с 1 января закон о закупках госсектора № 223-ФЗ, задача которого - задать информационные стандарты в государственном секторе экономики, обеспечить прозрачность условий и предсказуемость решений в закупочной деятельности организаций с государственным участием.

Второй элемент - разработанный Минэкономразвития России законопроект о федеральной контрактной системе, который предполагает переход к системному, многоэтапному и более гибкому регулированию и должен заменить действующий 94-й закон.

Федеральная контрактная система впервые определяет государственный заказ как самостоятельную сферу регулирования, обеспечивает законодательное единство всего цикла государственных закупок.

Глава ведомства подчеркнула, что создание закона о ФКС было крайне непростой задачей. Работа велась сложно, в постоянных дискуссиях. Неоднократно законопроект обсуждался на различных площадках. В работу были вовлечены также субъекты РФ, отдельные федеральные органы исполнительной власти, представители научной и образовательной общественности, деятели культуры и искусства. Законопроект дважды направлялся на согласование в адрес заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, а также субъектов РФ.

«Мы считаем, что в законе нам удалось найти сбалансированное решение», - отметила она.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин в свою очередь отметил, что ряд положений федерального закона следует скорректировать. К контролю за исполнением госзаказа, по его мнению, следует привлекать, в том числе, независимых экспертов. Кроме того, по его мнению, госзаказ может стать большим шансом для развития малых предприятий. Норма в 20% для малого бизнеса, прописанная в законе о госзакупках, должна не только декларироваться, но и неукоснительно исполняться исполнителями госзаказа, будь то государственные или частные предприятия.

Напомним, что на прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба представила собственный вариант законопроекта «О федеральной контрактной системе». Глава службы Игорь Артемьев скептически отозвался об аналогичном проекте Минэкономразвития и выразил надежду, что ФАС сумеет убедить министерство в сбалансированности своего варианта закона.

Подробнее по теме: Тезисы доклада Эльвиры Набиуллиной на Совете Федерации.

источник 


Дата новости:  24.01.2012

24.01.2012 00:00 Назад в раздел