Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Федеральная антимонопольная служба России подготовила новый вариант законопроекта «О федеральной контрактной системе», передает РИА Новости со ссылкой на сообщение главы ведомства Игоря Артемьева.

По его словам, аналогичный документ, подготовленный Министерством экономического развития, получил большое количество отрицательных отзывов, в том числе со стороны ФАС, Минфина и Государственного правового управления при президенте РФ. Кроме того, Генпрокуратура признала коррупционность данного проекта. «Мы со своей стороны написали текст полный, включающий и систему планирования и систему контрактования», - отметил чиновник и выразил надежду, что удастся убедить Минэкономразвития в сбалансированности нового документы.

«Для нас главным приоритетом остается борьба с коррупцией и развитие конкуренции», - подчеркнул глава ФАС.

Президент России Дмитрий Медведев поручил реформировать систему госзаказа еще в ноябре 2010 года, отметив, что, по оценкам экспертов, из-за коррупции в этой сфере государство теряет до 1 триллиона рублей ежегодно. Минэкономразвития разработало законопроект о ФКС и внесло его в правительство с разногласиями, так как предложения министерства натолкнулись на сопротивление ФАС, которая была создателем существующего 94-го закона о госзакупках.

МЭР предлагает по частям вводить в действие ФКС с отменой закона о госзакупках. Это, по мнению ФАС, привело бы к слому системы, которая сейчас позволяет государству экономить при заказе порядка 200 миллиардов рублей ежегодно. Кроме того, МЭР предлагает расширить способы размещения контракта, разрешив заказчикам наряду с аукционами использовать различные виды конкурсов и переговоры. В ФАС полагают, что такой шаг приведет к росту коррупции в этой сфере.

В конце декабря 2011 года ФАС сообщила, что правительство вернуло на доработку в МЭР подготовленный министерством проект закона о ФКС.

источник


Дата новости:  18.01.2012

18.01.2012 00:00 Назад в раздел