Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству сохранить действующие ставки арендной платы за землю под олимпийскими объектами в связи с изменением порядка кадастровой оценки земли.

 В ходе посещения главой государства одного из будущих олимпийских объектов председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер рассказал Медведеву о существующей проблеме в связи с новыми кадастровыми оценками.

 Президент поручил сопровождавшему его вице-премьеру Дмитрию Козаку, ответственному в правительстве за подготовку к будущей Олимпиаде, сохранить "действующие ставки арендной платы на весь период строительства, а также возможность преференций на период эксплуатации".

Он также предложил согласовать параметры будущих преференций с инвесторами. "Ставки (арендной платы за землю) на этих объектах не должны подниматься", - сказал Медведев.

Он также подчеркнул, что в будущем они должны быть сопоставимы с теми, которые существуют за рубежом.

 Как пояснил журналистам Козак, проблема в связи с повышением аренды земельных участков уже рассматривалась правительством и давались соответствующие поручения федеральным органам исполнительной власти. "Методика в сторону уменьшения была предусмотрена, но, тем не менее, конечный результат неудовлетворительный", - сказал он.

 По его словам, до 1 сентября министерство экономического развития вместе с Минрегионом и администрацией Краснодарского края представят дополнительные предложения по решению этой проблемы. "Она серьезная и затрагивает интересы крупных инвесторов, которые используют большие участки земли", - подчеркнул вице-премьер.

 Он также добавил, что "суть президентского поручения в том, чтобы на период строительства оставить ставки в том виде, в котором они были на момент заключения инвестиционных контрактов, а на период эксплуатации продумать преференции на объекты, которые занимают большие площади земли".

 "Одно дело гостиница на небольшом участке земли, а другое дело - горнолыжные спуски, подъемники, которые занимают огромное количество земли", - подчеркнул вице-премьер.

 Он напомнил, что проблема возникла в связи с изменением законодательства в стране, в соответствии с которым изменился порядок кадастровой оценки земли и порядок расчета арендной платы за землю, исходя из кадастровой оценки.

 "В целом по стране арендная плата на земельные участки существенно увеличилась, в том числе и здесь (на будущих олимпийских объектах). Но здесь это наиболее болезненно воспринимается, поскольку горнолыжные курорты - это огромные площади", - сказал Козак.

источник



Дата новости:  24.08.2011

24.08.2011 00:00 Назад в раздел