Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

16 августа состоялось 30-е заседание Комиссии Таможенного союза.

Члены Комиссии приняли технические регламенты ТС «О безопасности низковольтного оборудования», «О безопасности упаковки» и «О безопасности пиротехнических изделий». Проект ТР «О безопасности лифтов» комиссией рассмотрен не был.

Для включения в повестку дня Комиссии проекта этого документа Ростехнадзор, как участник разработки технического регламента со стороны России, должен направить его окончательную редакцию, пояснительную записку к нему, сводку отзывов, таблицу разногласий и проекты Перечней стандартов в Аппарат Правительства Российской Федерации, Минпромторг России, Минэкономразвития России, и в Минюст России для проведения внутригосударственных согласовательных процедур. Назначение даты рассмотрения ТР «О безопасности лифтов» возможно только после завершения Ростехнадзором работы над проектом и проведения процедуры его согласования в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, что за разработкой документа пристально следит профессиональное объединение лифтовиков. «Наше сообщество становится услышанным. Некоторые замечания, которые мы давали, в общем учтены»,- комментирует процесс подготовки документа вице-президента Национального союза лифтовиков Иван Дьяков. «Но полностью мы не можем быть удовлетворены, потому что на сам продукт требования определены, а на механизм его реализации, на его работу и оценку соответствия пока у нас не достигнуты договоренности»,- отметил он.

Российские лифтовики настаивают на распространении действия ТР на все фазы жизненного цикла лифта: ввод в эксплуатацию, эксплуатация, модернизация и замена лифтов, отработавших нормативный срок службы, но пока эти требования отнесены к национальному законодательству.

Планируемая дата введения в действие техрегламента Таможенного союза «О безопасности лифтов» 1 июля 2012 года.

источник


Дата новости:  18.08.2011

18.08.2011 00:00 Назад в раздел