Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

В ближайшие годы строительный комплекс Москвы должен перейти на работу по новой сметно-нормативной базе. Об этом председатель Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов Олег Шахов сообщил в ходе публичного обсуждения проекта государственной программы города Москвы «Градостроительная политика» на 2012-2016 гг.

Переход строительного комплекса Москвы на новую сметно-нормативную базу О. Шахов назвал одной из важнейших задач, которую мэр Москвы поставил перед комитетом. «Следует отметить, что данный переход необходимо произвести безболезненно для строительной отрасли города, в работе которого задействовано более 1 миллиона человек, и не допустить даже временной остановки работ на строящихся объектах», – заявил он.

Действующая сметно-нормативная база состоит из 118 сборников, которые содержат 35985 норм и расценок, 22280 сметных цен, 1758 укрупненных показателей и 605 цен на транспортные услуги. «Естественно, что использование такого количества нормативов вызывает серьезные затруднения у заказчиков строительства и проектных организаций при планировании капитальных вложений и определении начальной цены контрактов. Кроме того, поддержание в актуальном состоянии всей этой массы расценок и нормативов требует огромного количества времени и труда сотрудников Москомэкспертизы», – отметил председатель Москомэкспертизы.

В целях комплексного перехода на новую сметно-нормативную базу комитет приступил к разработке соответствующий концепции. Завершить указанную работу планируется к концу текущего года. Концепцией будет предусмотрено формирование новых видов сметных нормативов, позволяющих с необходимой точностью рассчитывать затраты на всех стадиях. «Основные аспекты концепции лягут в основу разработки новой сметно-нормативной базы ценообразования, внедрение которой позволит осуществить переход на единую в РФ методику определения сметной стоимости строительства», – подчеркнул Олег Шахов.

Основной задачей новой системы ценообразования является оптимизация цены на строительную продукцию в зависимости от стадии инвестиционного процесса, упрощение порядка определения сметной стоимости.

«Создание нового комплекса сборников позволит более точно планировать бюджетные расходы, снизить затраты, время на подготовку госзаказчиком предложений по объемам финансирования, позволит достовернее оценивать эффективность капитальных вложений, установить предельные цены проектируемых объектов», – считает председатель Москомэкспертизы.

Для реализации программы комитетом также будут разработаны мероприятия по поддержанию в актуальном состоянии действующей сметно-нормативной базы, для того, чтобы переход был плавным. Кроме того, планируется разработка сборников цен на проектно-изыскательские работы и работы по градостроительному проектированию.

Источник: пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы


Дата новости:  28.07.2011

28.07.2011 00:00 Назад в раздел