Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Сергей Степашин: В России будет создана Ассоциация строительных экспертиз



На заседании Общественного совета при Минстрое России обсуждался вопрос консолидации организаций, которые осуществляют экспертизу строительных проектов. Было принято решение о создании Ассоциации строительных экспертиз, в которую войдет Главгосэкспертиза России.  


Председатель общественного совета, сопредседатель АЮР Сергей Степашин отметил важность данного решения: «Необходимость создания Ассоциации экспертиз России совершенно очевидна. Сегодня на территории нашей страны параллельно работают несколько структур в этой сфере деятельности: Главгосэкспертиза и ее филиалы, ведомственные экспертизы, организации государственной и негосударственной экспертизы. С одной стороны, это хорошо, это конкуренция. Но с другой, должна быть координация этой работы. Тем более, что тема экспертного заключения напрямую касается безопасности и жизнеспособности объектов».

Создание Ассоциации поддержал также и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин: «Мы поддерживаем создание ассоциации, поскольку знаем, что работа профессиональных объединений имеет большой эффект при решении проблем отрасли». Так, по результатам заседания планируется создание рабочей группы, которая будет заниматься вопросами по вопросам укрепления экспертного сообщества в строительной области. В эту группу войдут представители из Минстроя, Главгосэкспертизы, АЭСП, Ассоциации «Национальное объединение организаций экспертизы в строительстве» (НОЭКС) и Комиссии по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительстве Общественного совета при Минстрое России. 

По словам начальника Главгосэкспертизы Игоря Манылова, работа в данном направлении поможет скоординировать деятельность экспертных организаций, а также позволит им принимать активное участие в развитии строительной области, в частности, института экспертизы.


Дата новости:  28.10.2021 10:45:00

28.10.2021 10:45 Назад в раздел