Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Минрегион разработал укрупненные нормативы цены — сборники показателей предельных цен строительства объектов по каждому субъекту Федерации. В структуре нормативов заложены строительно-монтажные работы, накладные расходы, сметная прибыль, затраты на проектно-изыскательские работы, экспертизу проекта, строительный контроль и проч.; в показателях по жилым зданиям учтена стоимость благоустройства прилегающей территории. При госзаказе эти затраты в большинстве случаев и так закладывались в стоимость контракта. Теперь это предложено делать во всех случаях.
Отдельно Минрегион прописал нормативы «наружные сети связи», «сети водоснабжения и канализации», а также «сети газо- и теплоснабжения» и «электрика», сообщил заместитель Министра регионального развития РФ К. Королевский: это поможет при составлении сметы вычленить показатели, ненужные при возведении конкретного объекта.
В новые нормативы не включены плата за землю и земельный налог в период строительства (при работе по госзаказу не взимаются), плата за подключение к внешним инженерным сетям (ее берет на себя государство), затраты подрядных организаций, не относящиеся к строительно-монтажным работам (командировочные расходы, перевозка рабочих, затраты по содержанию вахтовых поселков и т. д.); параллельно Минрегион формирует региональные базы данных по стоимости сырья и материалов.
Утвердить нормативы цены Минрегион планирует в этом году, после чего они будут использоваться для расчета федеральных адресно-инвестиционных программ, которые государство планирует финансировать в 2013 г., пояснил Королевский. При превышении предельных цен государство финансировать стройку не будет, утверждает он. Он рассчитывает, что после торгов, документация на которые будет подготовлена по новым нормативам, государство получит реальную стоимость строительства. А участники конкурсов, предлагающие выполнить контракт на 30-40% дешевле его первоначальной цены, должны будут объяснять, за счет чего они собираются это сделать.

источник

Дата новости:  18.04.2011

18.04.2011 00:00 Назад в раздел