Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

15 октября 2010 г. прошло заседание Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия под председательством Первого заместителя Руководителя данного Комитета – А.Н. Лоцманова. Повестка дня включала в себя обсуждение:

1.Проекта федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "О техническом регулировании";

2. Создания единой системы аккредитации в России (ознакомиться с проектом закона);

3.Проекта «Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации» (ознакомиться с проектом);

4.Организации работы Комитета по экспертизе технических регламентов Таможенного Союза.

С докладами выступили:

В.Б. Бойцов Директор Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Д. Б. Сутемгенов – Заместитель Генерального директора РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации». А.Н. Лоцманов Первый заместитель Руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию. А.В. Зубихин заместитель Руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, член рабочей группы Правительства России по разработке законопроекта. Е. В. Брагин Заместитель сопредседателя Комитета РСПП по экологической, промышленной и технологической безопасности. А. Д. Дейнеко Председатель Совета по аккредитации при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

В соответствии с решениями Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России, заседание которой состоялось 20 января 2010 года в г.Липецке, рабочей группой при Аппарате Правительства РФ был подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О техническом регулировании».

В предложенном проекте закона "О внесении изменений в федеральный закон "О техническом регулировании" основные изменения касаются:

-использования европейских регламентов и введение единого модульного подхода к оценке качества продукции;

-создания единой национальной системы аккредитации;

-модернизации действующей системы стандартов, введение нового документа «Предварительный национальный стандарт»

С текстом внесенных изменений в Федеральный закон №184-ФЗ «О техническом регулировании» (в режиме правок) :

2. Выступавшие отметили, что актуальным и важным вопросом является создание в России единой национальной системы аккредитации. Необходимо добиваться возможности для слияния отраслевых органов по аккредитации и позволять им работать одновременно в обязательной и добровольной областях.

Также целесообразно в Российской Федерации иметь единый национальный орган по аккредитации, базирующийся на некоммерческой организации, признанный Правительством РФ как национальный орган по аккредитации и функционирующий на базе международных стандартов.

Для России очень важно добиться международного признания российской системы по аккредитации.

Основными целями создания Совета по аккредитации можно считать:

  • содействие Правительству со стороны общества и промышленности;
  • создание в Российской Федерации единого национального органа по аккредитации, гармонизированного с международной практикой аккредитации и оценки соответствия;
  • создание условий максимально полного применения в российской национальной системе аккредитации международных правил и стандартов по аккредитации;
  • достижение международного признания Российской системы аккредитации.
  • взаимное признание результатов оценки соответствия.
  • членство в международных организациях по аккредитации.
  • содействие Правительству со стороны общества и промышленности.


Выступающие обратились к аудитории с предложением ко всем желающим принять участие в работе над проектом Федерального Закона "Об аккредитации" v. 5.0 ), предложения принимаются по Адресу: 119049, г.Москва, Ленинский проспект, д.2а, офис 408 Тел./факс:(495) 955-00-72 ).


Дата новости:  18.10.2010

19.10.2010 00:00 Назад в раздел