Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Сегодня в ФАС России начал работу Координационный совет по госзаказу. О его создании руководитель ФАС объявлял в связи с презентацией Проекта концепции новой редакции федерального закона о размещении госзаказа подготовленой антимонопольной службой.

Совет создан для взаимодействия с предпринимателями, общественными объединениями, представителями органов власти и средствами массовой информации в целях дальнейшего совершенствования законодательства в сфере размещения государственных и муниципальных заказов и выработки политики по развитию конкуренции и борьбе с коррупцией. Координационный совет по госзаказу станет постоянно действующим органом при ФАС России.

Первое заседание координационного совета было обсуждали концепцию проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием системы государственного и муниципального заказ». Концепция законопроекта содержит предложения о внесении изменений в 94-ФЗ и иные законодательные акты, направленные на значительное совершенствование существующих норм законодательства о размещении заказов.

По словам Михаила Евраева, начальника управления ФАС России по контролю за размещением государственного заказа «в результате реализации законопроекта будут усовершенствованы существующие и введены новые механизмы регулирования сферы размещения заказов, что позволит существенно повысить результативность осуществления закупок, в том числе качество поставляемой продукции, а также значительно снизить уровень коррупции за счет создания высококонкурентной среды и повышения публичности закупок».


Напомним, что в связи с поручениями Президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра РФ Владимира Путина к настоящему моменту подготовлены и представлены к обсуждению сразу три концепции изменений правил размещения госзаказа и 94-ФЗ:

Минэкономразвития РФ  3 марта опубликовало Концепцию проекта федерального закона «О федеральной контрактной системе»

ФАС России 11 марта разослала Концепцию проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием системы государственного и муниципального заказ»

Комитет ГД по строительству и земельным 16 марта представил новую Концепцию Федерального закона «О государственных и муниципальных закупках Российской Федерации»

Пакет поправок, подготовленный рабочей группой, которую возглавляет  глава Комитета ГД по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум планировалось внести в ГД РФ до 1 апреля.

источник


Дата новости:  17.03.2011

17.03.2011 00:00 Назад в раздел