Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

16 марта 2011 года в Государственной Думе под председательством Мартина Шаккума состоялся круглый стол на тему «Новая редакция Федерального закона о размещении заказов для государственных или муниципальных нужд», организованный Комитетом Государственной Думы по строительству и земельным отношениям. Открыл заседание первый зампред Госдумы Олег Морозов. Также на мероприятии присутствовали замминистра экономического развития России Алексей Лихачев, замминистра регионального развития России Константин Королевский, президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин, президент Национального объединения изыскателей Леонид Кушнир. Национальное объединение строителей представлял директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ Леонид Бандорин.

Председатель Комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум рассказал о концепции Федерального закона о «Государственных и муниципальных закупках Российской Федерации», акцентировав особое внимание на том, что Президент РФ Дмитрий Медведев поручил переписать закон о закупках заново, а не вносить в него изменения.

Алексей Лихачев подтвердил, что «исчерпан лимит подстройки действующего закона». Он напомнил, что в 94-ФЗ поправки вносились 29 раз.

Директор Департамента Минэкономразвития по развитию конкуренции и конъюнктуры рынка Александр Пироженко обратил внимание на необходимость борьбы с демпингом. При этом в концепции законопроекта аномально низкой ценой признается понижение контракта на 30%. Представители строительного сообщества консолидировано отметили, что это цифра является неприемлемой. При этом НОСТРОЙ предлагает считать лимитом цифру в 15%.

Подводя итоги круглого стола, Мартин Шаккум поблагодарил участников за поддержку концепции и выразил уверенность в скорейшей подготовке нового законопроекта, сообщает НОСТРОй.

Напомним, что в связи с поручениями Президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра РФ Владимира Путина к настоящему моменту подготовлены и представлены к обсуждению сразу три концепции изменений правил размещения госзаказа и 94-ФЗ:

Минэкономразвития РФ  3 марта опубликовало Концепцию проекта федерального закона «О федеральной контрактной системе»

ФАС России 11 марта разослала Концепцию проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием системы государственного и муниципального заказ»

Комитет ГД по строительству и земельным 16 марта представил новую Концепцию Федерального закона «О государственных и муниципальных закупках Российской Федерации»

Пакет поправок, подготовленный рабочей группой, которую возглавляет  глава Комитета ГД по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум планировалось внести в ГД РФ до 1 апреля.


Дата новости:  17.03.2011

17.03.2011 00:00 Назад в раздел