Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Столичные власти приняли решение максимально ограничить новое строительство в центре города, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу на заседании коллегии стройкомплекса города по итогам 2010 года.

"Мы не собираемся за бюджетные деньги строить то, что возможно построить за счет частных инвестиций", - сказал С.Собянин на коллегии столичного стройкомплекса в пятницу.

Он пояснил, что это касается, в том числе, и больших инфраструктурных проектов, в том числе строительства отдельных линий метро.

"Но одного желания, одних нормативных актов для привлечения инвестиций недостаточно", - заявил градоначальник.

Он напомнил, что городские власти еженедельно рассматривают десятки участков под строительство, отдают на проработку в Москомархитектуру, где готовятся планировочные решения. "Для того, чтобы в последующем выставлять это на тендеры", - отметил С.Собянин.

"Очень сложно привлечь частные инвестиции в локальные, небольшие объекты, но на крупные инфраструктурные проекты мы будем привлекать инвесторов", - пообещал градоначальник.

На заседании коллегии столичного стройкомплекса в пятницу М.Хуснуллин заявил, что общий объем так называемой "незавершенки" превышает 1 трлн рублей.

"Задача этого года - с учетом тех мероприятий, которые мы запланировали, сократить объем незавершенного строительства на 556 млрд рублей", - подчеркнул заместитель мэра.

Он выступил за ужесточение ответственности подрядчиков за невыполненные обязательства. "В прошлом году у нас таких подрядчиков было более десятка. К сожалению, по первым аукционам в этом году мы должны сказать, что ситуация не изменилась. Заявляются на аукционы подрядчики - так называемые портфельные строители, у которых, кроме портфелей, ничего нет. Выигрывают конкурсы со значительным снижением", - подчеркнул М.Хуснуллин.

Он добавил, что потом городу приходится достраивать объекты за них.

"Первая задача - привести в порядок исторический центр Москвы. Нами принято решение максимально ограничить, фактически запретить новое строительство в центре города", - подчеркнул С.Собянин.

По его словам, в течение трех лет большинство начатых строек в центре столицы будут завершены.

В то же время по договоренности с инвесторами ряд новых строек будет перепрофилирован.

"Вместо торговых центров в большей степени будут строиться гостиничные места, апартаменты и жилье", - отметил градоначальник.

Кроме того, по его словам, в центре города одновременно будет вестись комплексное благоустройство, озеленение, ремонт фасадов домов, развитие парковочного транспорта, а также оптимизация работы общественного транспорта.

С.Собянин отметил, что в стройкомплексе работают тысячи предприятий, на которых трудится около миллиона сотрудников.

"Сегодня в правительстве Москвы разрабатывается новая государственная программа под названием "Градостроительная политика", - сообщил С.Собянин.

Он отметил, что это будет качественно новая программа с новыми приоритетами.

"К сожалению, современная Москва один из самых плотно застроенных мегаполисов мира. Плотность застройки в 2-3 раза превышает большинство европейских столиц. К сожалению, возможности для экстенсивного строительства в Москве исчерпаны", - отметил С.Собянин.

Он добавил, что новая градостроительная политика должна качественно улучшить городскую среду в Москве.

Как сообщается в пресс-релизе, распространенном к заседанию, в 2010 году объем выполненных стройкомплексом столицы работ составил 520 млрд рублей, в том числе капитальные вложения в рамках городского заказа - 156,5 млрд рублей. Введено в эксплуатацию: 41 жилой дом, 12 школ, 23 детских сада, четыре физкультурно-оздоровительных комплексов, четыре объекта здравоохранения, шесть - правоохранительной деятельности, два - культурной.

Общая площадь введенного в эксплуатацию жилья составила 1,771 млн кв. метров. По договорам социального найма и безвозмездного пользования обеспечены жильем 2,9 тыс. семей очередников. Предоставлено 4,6 тыс. квартир по договорам купли-продажи в рамках программы "Социальная ипотека", 2,1 тыс. квартир - по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа и 1,1 тыс. - по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа молодым семьям.

Среди объектов дорожно-транспортной инфраструктуры в прошлом году введены транзитная эстакада в составе автомагистрали между Звенигородским шоссе и ММДЦ "Москва-Сити", три эстакады и тоннель в составе Краснопресненского проспекта, две эстакады и тоннель на пересечении проспекта Маршала Жукова с МКАД. Завершен первый этап первого пускового комплекса мостового перехода на Ленинградском шоссе через канал имени Москвы.

Построены 194 гаража на 79736 машиномест.

В 2010 году введены в эксплуатацию станции метро "Достоевская" и "Марьина роща", активизирована работа по строительству участка от станции "Марьино" до станции "Зябликово" с пуском линии в 2011 году.


Дата новости:  14.03.2011

14.03.2011 00:00 Назад в раздел