Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Минэкономразвития обнародовало концепцию проекта закона «О федеральной контрактной системе» (ФКС). По мнению экспертов, он станет новым витком принципиального противостояния между ФАС, всеми силами защищающей 94-ФЗ (закон о госзакупках), и Минэкономразвития, уверенным, что закон нужно переписать.

О действующей версии закона о госзакупках авторы концепции ФКС высказываются не самым лестным образом. «Одним из результатов применения 94-ФЗ стало кардинальное увеличение государственного заказа, размещаемого на внеконкурсной основе, что свидетельствует об исчерпании антикоррупционного потенциала текущего нормативного правового регулирования в области государственных закупок», — пишут они. Более того, существующие процедуры позволяют участвовать в размещении заказа и побеждать поставщикам с низкой квалификацией.

Перечисляются и другие недостатки 94-ФЗ. «В законе крайне ограничены варианты допустимых способов размещения заказа. Значение цены как критерия оценки конкурсных предложений в ряде случаев преувеличено», — считают в Минэкономразвития. Кроме того, недостатки правового регулирования приводят к распространению случаев поставки некачественных товаров и услуг.

ФАС, в свою очередь, защищает свое видение закона о госзакупках. Его обновленную концепцию ведомство представило в конце февраля в исполнение поручения Дмитрия Медведева. Напомним, что в ноябре 2010 года президент раскритиковал действующую систему госзаказа. По его данным, каждый год казна теряет более 1 трлн руб. в год. Ответственным ведомствам было поручено исправить ошибки.

О том, что Минэкономразвития готовит свою версию закона, антимонопольщики знали, отметил глава службы Игорь Артемьев. «На наш взгляд, президент поручил усовершенствовать действующий закон, а не писать новый», — заметил он.

Неприязнь на почве госзаказа у Минэкономразвития и ФАС взаимная. Ведомство г-на Артемьева категорически ФКС не приветствует. «Тот закон, который предлагает Минэкономразвития и Высшая школа экономики, приведет к росту коррупции в стране. Это противоречит целям по доработке законодательства с целью исключения коррупционных норм, о которых в своем послании говорил президент. Закон предлагает разрушить все, что сделано за последние пять лет, и начать с нуля», — считает начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС Михаил Евраев. По его словам, Минэкономразвития предлагает заказчику, окруженному бюджетными деньгами, полную свободу действий: он может допускать любых поставщиков по критерию репутации, выбирать, участвовать в электронном аукционе или нет. «Это приведет к резкому росту коррупции в нашей стране и отсутствию какой-либо конкуренции», — заключает он, добавляя, что ФАС не идеализирует 94-ФЗ. В нем остались нерешенные вопросы, над ними ФАС активно работает.

Более того, по мнению чиновника ФАС, закон Минэкономразвития вернет нашу страну в недавнее прошлое — до 1 января 2006 года, когда в сфере госзаказа царил произвол и отсутствовала конкуренция. «94-ФЗ ввел конкурентные процедуры в сферу госзаказа. Сейчас начал работу общероссийский портал, электронные аукционы, предприниматели за пять рабочих дней могут обжаловать и восстановить свои права», — защищает 94-ФЗ г-н Евраев.

Как отмечает г-н Евраев, обновленная концепция 94-ФЗ, как и концепция ФКС от Минэкономразвития, включает комплексный подход к процессу закупок: от планирования закупок до оценки результатов. «Мы тоже предлагаем регламентировать весь цикл госзакупок. Мы отличаемся лишь тем, что Минэкономразвития предлагает внедрить коррупционные практики, а мы считаем, что это делать никак нельзя», — иронизирует он.

«ФАС выступает против радикальных изменений 94-го закона и за постепенное совершенствование практики применения отдельных статей, а Минэкономразвития выступает за радикальные изменения и предлагает концепцию федеральной контрактной системы, в основе которой должно лежать полностью новое законодательство о госзакупках, т.е. они фактически выступают за отмену 94-го закона и за полностью новый закон», — поясняет эксперт Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) Алексей Шестоперов.

Эксперты уверены, что пока ни один из предлагаемых вариантов не идеален и их нужно активно дорабатывать. «94-й закон в сравнении с законодательствами других стран не самый худший. Там достаточно много новаций и рациональных вещей, но его, конечно, надо дорабатывать», — говорит Андрей Храмкин, добавляя, что ФКС и 94-ФЗ не взаимоисключающие вещи. «Просто 94-ФЗ должен быть со временем встроен в ФКС», — уверен он.

источник 

обсудить на форуме






Дата новости:  09.03.2011

09.03.2011 00:00 Назад в раздел