Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

На Парламентских слушаниях в Государственной Думе 18 октября приводилось множество фактов вымогательства при проведении аукционов на госзаказ.  Выступления участников находят подтверждение в материалах ГУВД г. Москвы. Здесь недавно выявлены факты, связанные с вымогательством при проведении аукционов и конкурсов на заключение госконтрактов. Об этом изданию RBC-daily рассказал замначальника московского ГУВД по экономической безопасности генерал-лейтенант милиции ВИКТОР ВАСИЛЬЕВ.
По его словам, участники преступных групп регистрировали фирмы на подставных лиц и подавали заявки на участие в аукционах или конкурсах. После чего под угрозой бесконечного понижения цены руководителям коммерческих организаций, реально желающим заключить контракт, предлагалось заплатить до 30% сумм будущей сделки за отказ от участия в аукционе.

По итогам следственных мероприятий 29 октября в суд было направлено уголовное дело по статье «Коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору» в отношении ОПГ, состоящей из пяти человек. Руководитель ОПГ Ю. Трушников, действуя от имени ООО «Строй-сервис», ООО «МПК «Строй», ЗАО «Люкслэнд», подавал заявки на участие в конкурсах, организуемых московской префектурой ЗАО. При этом компании не имели  банковского обеспечения и получать разыгрываемые подряды не собирались. Далее события развивались следующим образом: в день аукциона мошенники проводили переговоры с представителями реальных фирм — уча¬стниц аукциона и предлагали им заплатить от 3 до 5% стоимости возможного выигранного лота, в среднем от 1 млн до 3 млн руб. за отказ от участия в конкурсе. В противном случае преступники, ссылаясь на наличие связей в госструктурах и банковские гарантии, угрожали и далее играть на понижение котировок, чего не могли себе позволить заинтересованные в подряде участники аукциона.
Мошенники были задержаны при получении 1 млн руб. от представителей ООО «Коммунальный мир». Однако этот случай не единичный: ГУВД г. Москвы пресечена деятельность еще нескольких преступных групп, занимавшихся аналогичной деятельностью на территории Москвы.

Источник

Дата новости:  18.11.2010

18.11.2010 00:00 Назад в раздел