Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Стоимость строительства в проектах, реализующихся по государственному заказу, завышается в РФ в 85% случаев, заявил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман.

По его словам, причиной этого является несовершенная система ценообразования в стране, которая "вряд ли будет в ближайшее время способствовать снижению цен в строительстве".

Федеральные ведомства, курирующие сферу недвижимости и земельных отношений

В свою очередь президент Союза инженеров-сметчиков, директор департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы АСР Павел Горячкин сообщил, что в настоящее время сметные нормы, которые создаются Федеральным центром ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов (ФГУ ФЦЦС) и утверждаются Министерством регионального развития РФ, "фактически представляют собой старые советские нормативы, которые фиксируют положение дел в строительстве на уровне 1950 - 1970 годов".

"Есть гораздо более современная нормативная база", - отметил он. По оценке Горячкина, отечественные строительные нормативы отклоняются от рыночных цен в сторону повышения "в среднем на 30%".

Банки пока не готовы активно кредитовать строительную отрасль

"Больше всего завышаются цены в транспортном строительстве. Высоки отклонения от рыночных цен в монолитном и промышленном, а также малоэтажном строительстве. Насчет последнего я вообще не понимают, как закрываются сметы при строительстве домов для погорельцев", - констатировал он.

В качестве примера существенного завышения сметных норм в ценообразовании в строительстве в России вице-президент МГК "Гранд" (занимается разработкой и внедрением сметного программного обеспечения) Евгений Дзюбанов привел цены на буро-набивные сваи, использовавшиеся на этапе нулевых работ при олимпийском строительстве в районе Сочи.

Mirax оценила доходность жилстроительства в Москве в 50%

"Их стоимость в одно время была выше текущих цен в четыре раза. И только после депутатского запроса Тамары Плетневой Минрегион распорядился применять к сметным расценкам коэффициент 0,4, понизив цену сразу на 60%", - напомнил он.

Как считает Дзюбанов, главной бедой ценообразования в строительстве в РФ является возможность в случае, если того или иного вида работ нет в утвержденных сметных нормативах, применять фактическую стоимость в пересчете к базисному уровню цен 2000 года, так как пересчет идет "бесконтрольный и субъективный".

"Коэффициенты пересчета нужно заказывать в ФГУ ФЦЦС, которое осуществляет пересчет на основе данных заказчика. То, что они там делают, воспринимается многими в строительстве как воля государстве, ведь на всех документах центра стоит гербовая печать. Между тем, в одном из нормативов - по установке дверных блоков - говорится, что для их установки нужны башенные краны, а сами двери нужно осмаливать и набивать толем - разве это современные нормы?", - подчеркнул он.

По мнению вице-президента МГК "Гранд", выходом из сложившейся ситуации могла бы стать передача в ведение заказчиков работ создания сметных индексов.

"Тогда бы они могли выбирать организацию для разработки индексов на конкурсе, но при этом сами бы несли ответственность за их содержание", - заключил он.

источник


Дата новости:  28.10.2010

28.10.2010 00:00 Назад в раздел