Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

В рамках IV Международного форума архитектуры, строительства, реконструкции городов, строительных технологий и материалов «Строительство городов. CityBuild-2010» НОП при поддержке РСС провело круглый стол «Состояние и перспективы НОП».
Проектировщики говорили о действиях, осуществляемых НОП в сфере техрегулирования, о том, как усовершенствовать систему ценообразования в строительной индустрии. Участники форума заострили внимание на теме актуализации СНиПов, организация и софинансирование которой осуществляется НОП совместно с Минрегионом.

Актуализация нормативно-технической базы – это, прежде всего, дело самого проектного сообщества. И кое-что реальное уже удалось сделать – констатировали представители НОП. Так, из 25 СНиПов, запланированных Минрегионом к актуализации в этом году, 11 «своих» СНиПов НОП уже отработал и выносит их на суд общественности, разместив на своем сайте проекты актуализируемых документов.
Говоря о гармонизации СНиПов с европейскими стандартами техрегулирования, участники обсудили принципиальные отличия в подходах к техническому нормированию и проектированию на основе Еврокодов и СНиПов и риски, связанные с несистемным внедрением Еврокодов в России. Нельзя забывать о российской специфике – повторили участники форума высказывание президента НОСТРОЙ Е.В.Басина на конференции 29 июня 2010 года в МГСУ.
 
Заместитель руководителя Аппарата НОП по работе комитета по страхованию и финансовым рискам Ольга Айрапетова сообщила собравшимся о деталях проделанной Комитетом работы при подготовке поправок в Градкодекс в части страхования. «Сегодня идет дискуссия о минимальной страховой сумме, выбираемой генпроектировщиком при использовании страховой льготы при необходимости увеличить взнос в компенсационный фонд в зависимости от стоимости планируемых работ по одному договору», - сказала О.Айрапетова и пригласила к участия в обсуждении этого вопроса все заинтересованные стороны.
По словам О.Айрапетовой, в настоящее время Всероссийским союзом страховщиков разрабатываются Правила страхования гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». «В первом чтении этот документ проходит согласование с Национальным объединением проектировщиков. О процедуре утверждения этих Правил в Федеральной службе страхового надзора сообщим дополнительно», - отметила Айрапетова.

Руководитель Аппарата НОП Александр Першин рассказал о наиболее актуальных сегодня аспектах деятельности НОП. Один из них - подготовленный Минрегионом и направленный на согласование в НОП проект ФЗ по ГИПам и ГАПам, нацеленный на то, чтобы «обеспечить в итоге персональную ответственность ключевых участников проектного процесса – главных инженеров и главных архитекторов проектов». «Сейчас ответственность несут юрлица, а решения принимаются конкретным людьми», - пояснил он.

Рассказывая о работе специалистов НОП над законопроектом о негосударственной экспертизе, А.Першин заявил, что обеспечение ответственности в этом случае как и в ситуации с ГИПами и ГАПами вероятнее всего следует реализовывать через механизм страхования: «Когда ответственность измеряется деньгами, то все выстраивается просто и понятно. А базироваться финансовая ответственность должна, главным образом, на нормально прописанные правила, нормативы и грамотно зарегламентированный рынок страховых услуг».

Он также высказался по проблемам 94-ФЗ: «Только при активном подключении к процессу его изменения именно самих проектировщиков мы сможем рассчитывать на то, что будет исключена сама возможность допуска к участию в тендерах некомпетентных организаций».
А.Першин также остановился и на вопросе о необходимости корректировки постановления №87 Правительства РФ «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». «Для того чтобы серьезно уменьшить возможность злоупотреблений по отношению к проектировщикам со стороны недобросовестных чиновников, нам необходимо исключить из текста этого документа все неопределенности, допускающие различные толкования, например, в отношении используемого термина «иная документация», - отметил он, добавив, что НОП собирает мнения проектных СРО о постановления №87, с тем, чтобы затем выйти в Правительство РФ с предложением о существенной корректировке этого документа.

Першин также затронул тему разработанного Союзом архитекторов России проекта закона «О внесении изменений и дополнений в закон «Об архитектурной деятельности в РФ». Возможность заниматься архитектурной деятельностью будут иметь только аттестованные архитекторы. А получать аттестацию они смогут только в некой организации, описание параметров которой дает понимание того, что речь идет именно о САР.
Как отмечают эксперты, этот документ, во-первых, вступает в прямое противоречие с уже действующим законодательством (315-ФЗ, 148-ФЗ, 240-ФЗ); например, сегодня по закону аттестацию своих членов после повышения квалификации проводят именно сами СРО. Законопроект, в случае его реализации, также «заставит архитекторов заплатить фактически трижды: помимо платы за членство в СРО, еще и за членство и аттестацию в Союзе архитекторов России».
«В условиях финансового кризиса, когда большинство проектировщиков испытывает трудности с заказами, мы не можем допустить подобного ничем неоправданного увеличения финансового бремени на них. Мы поддерживаем мнение ряда СРО, что сегодня в условиях увеличения числа членов НОП можно пойти и на уменьшение размера отчислений СРО на содержание НОП. Хотелось бы уйти от коммерциализации. Для этого у нас есть хорошие основания, ведь НОП – организация общественная, объединяющая через систему проектных СРО более 2 млн. проектировщиков. И наша задача – постараться вовлечь в активный процесс защиты интересов профессии как можно большее число высококлассных специалистов», - резюмировал А.Першин.

источник

Дата новости:  22.10.2010

22.10.2010 00:00 Назад в раздел