Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Глава Минрегиона Виктор Басаргин провел совещание по вопросам совершенствования законодательства в части снижения административных барьеров.

В ходе заседания глава ведомства напомнил, что Минрегион России является головным исполнителем Плана мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в области градостроительной политики.

Напомним, что с поручением разработать такой План выступил председатель Правительства Российской Федерации в июне текущего года.

"Мы не первый раз обсуждаем распоряжение Правительства РФ от 15 июня 2010 года 982-р. Сегодня вопросы о снижения административных барьеров крайне актуальны. Уже сейчас полным ходом идет процесс совершенствования нормативной базы отрасли для приведения ее в соответствие с современными требованиями" - сообщил Виктор Басаргин в ходе совещания. - "Составлен подробный План мероприятий, состоящий из 31-го пункта, по 20-ти из которых ответственными исполнителями назначены департамент архитектуры, строительства и градостроительной политики, департамент жилищно-коммунального хозяйства и департамент стратегического планирования Минрегиона России. Оставшиеся пункты отнесены к компетенции Минобороны и Минэкономразвития России".

При этом министр особо подчеркнул, насколько ответственно следует подойти к решению этих вопросов. "От исхода нашей работы будет зависеть, в большей части, способность регионов реализовывать жилищные программы и выполнять задачи, которые ставит перед ними Правительство РФ", - заявил Виктор Басаргин.

В ходе совещания заместитель министра регионального развития РФ Константин Королевский выступил с подробным докладом о ходе исполнения Плана мероприятий Департаментом архитектуры, строительства и градостроительной политики и подчеркнул, что ряд пунктов Плана мероприятий уже успешно выполнены.
Так, в частности, он сообщил, что Департаментом архитектуры, строительства и градостроительной политики активно осуществляется контрольно-надзорная деятельность за соблюдением органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации законодательства о градостроительной деятельности, в рамках которой проводиться мониторинг нормативно-правовой базы субъектов и анализ переданных им полномочий.

Константин Королевский также сообщил о том, что Департаментом жилищной политики разработаны и находятся в процессе согласования Методические рекомендации по осуществлению административных процедур при реализации инвестиционных проектов в сфере строительства. Вопрос по утверждению перечня национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" находится в завершающей стадии и уже принято соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации.

В завершении совещания министр регионального развития РФ Виктор Басаргин призвал коллег и дальше столь же активно продолжать работу над реализацией Плана, подчеркнув, что решения этих важных и насущных вопросов ждет очень большое количество граждан России.

"Работа ведется в оперативном режиме. Прошу всех внимательнее отнестись к соблюдению всех установленных сроков", - подытожил Виктор Басаргин.

Минрегион

Дата новости:  15.10.2010

15.10.2010 00:00 Назад в раздел