Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

kremlin.ruРоссийский премьер Владимир Путин поручил прокурорам проверить соблюдение градостроительных законов в регионах. 15 марта 2010 года на совещании в Правительстве он заявил, что из-за неповоротливости бюрократической машины согласование новых проектов затягивается на годы.

Так, по исследованиям Всемирного банка, прохождение всех административных процедур, связанных с реализацией одного строительного проекта, длится почти два года. Для сравнения, в странах Организации экономического сотрудничества и развития аналогичный показатель составляет менее полугода, а число процедур сводится к единицам.

"Складывается впечатление, что сегодня от строителей в первую очередь требуется умение "договариваться" с властями, а само строительство - дело уже второе. Зачем тогда, спрашивается, обращать внимание на качество, внедрять новые технологии, повышать эффективность работы, если все заранее решают теневые связи?", - заявил премьер.

Он отметил, что, несмотря на ряд внесенных в законодательство поправок, в регионах по-прежнему используются любые предлоги для незаконного вмешательства в строительную деятельность. Вводятся дополнительные разрешительные процедуры, не предусмотренные федеральными законами, а порой и прямо противоречащие им.

По словам В.Путина, наиболее массовый характер носят нарушения при осуществлении строительного надзора, госэкспертизы, выдаче разрешительной документации. Не намного лучше обстоят дела с предоставлением земельных участков для строительства и их подключением к коммунальной инфраструктуре.

"Считаю необходимым провести проверку соблюдения требований законодательства по градостроительной деятельности со стороны местных и региональных органов власти, подведомственных им организаций", - заявил премьер. Соответствующее обращение в органы прокуратуры будет направлено в самое ближайшее время.

Также В.Путин подчеркнул, что ответственность за создание условий для прихода инвестиций в строительство в значительной степени лежит на главах регионов.

"Бесконечные проволочки, стремление "отжать" инвестора со стороны недобросовестных чиновников во многом и очень часто, к сожалению, сводят на нет наши усилия по модернизации отечественной экономики. Главы субъектов Федерации должны держать под личным контролем значимые для регионов инвестиционные проекты. Когда нужно, будем оказывать им всю необходимую помощь", - пообещал премьер. В самое ближайшее время Правительство заслушает отчеты глав регионов о состоянии дел в строительной отрасли (источник).

Дата новости:  16.03.2010

16.03.2010 00:00 Назад в раздел