Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Утверждены правила формирования и ведения реестра документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса

12.09.2020 подписано Постановление Правительства Российской Федерации № 1417 «Об утверждении Правил формирования и ведения реестра документов, содержащих требования, подлежащие применению при проведении экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, а также документов по стандартизации, содержащих требования, подлежащие применению при осуществлении архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, эксплуатации и сноса объектов капитального строительства» - общедоступного государственного информационного ресурса нормативных технических документов в области строительства.

Реестр содержит 11 основных разделов:

I. «Технические регламенты» (включая технические регламенты Евразийского экономического союза и сведения о таких регламентах).

II. «Нормативные правовые акты, обеспечивающие соблюдение требований технических регламентов в области безопасности зданий и сооружений» (нормативные правовые акты, содержащие требования, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований технических регламентов, в том числе технических регламентов Евразийского экономического союза, в области безопасности зданий и сооружений, и сведения о таких нормативных правовых актах).

III. «Санитарно-эпидемиологические требования» (санитарные правила, санитарные правила и нормы, санитарные нормы, гигиенические нормативы и сведения о таких государственных санитарно-эпидемиологических правилах).

IV. «Требования в области охраны окружающей среды» (нормативные правовые акты, федеральные нормы и правила, нормативные документы, в том числе нормативы качества окружающей среды, нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, и сведения о таких документах).

V. «Требования государственной охраны объектов культурного наследия» (нормативные правовые акты, иные документы, содержащие требования государственной охраны объектов культурного наследия и сведения о таких документах).

VI. «Требования к безопасному использованию атомной энергии» (нормативные правовые акты, федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии и сведения о таких документах).

VII. «Требования промышленной безопасности» (нормативные правовые акты, федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности и сведения о таких документах).

VIII. «Требования к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики» (нормативные правовые акты в области электроэнергетики, устанавливающие требования к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок, и сведения о таких документах).

IX. «Требования антитеррористической защищенности объекта» (нормативные правовые акты, содержащие требования к антитеррористической защищенности объекта капитального строительства, и сведения о таких документах).

X. «Документы по стандартизации» (документы по стандартизации, содержащие требования, подлежащие применению при осуществлении архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, эксплуатации и сноса объектов капитального строительства, и сведения о таких документах).

XI. «Иные документы» (документы, не включенные в разделы I–X реестра, и сведения о таких документах).

В соответствии с Приказом Минстроя России от 12.09.2019 № 536/пр «Об определении подведомственного Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации государственного (бюджетного или автономного) учреждения уполномоченным на формирование и ведение реестра документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса» формирование и ведение реестра осуществляет оператор - федеральное автономное учреждение «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» (ФАУ «ФЦС»).

Приказом Минстроя России от 10.10.2019 № 615/пр в качестве информационной системы, в которой размещается реестр документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса, определена автоматизированная информационная система технического нормирования и оценки соответствия в строительстве (АИС ТНОСС) на базе ФАУ «ФЦС».

Для формирования реестра федеральным органам исполнительной власти необходимо в течение 3 месяцев направить в Минстрой России утвержденные ими документы или их перечень.


По материалам ФАС России и НОСТРОЙ


Дата новости:  20.11.2020 08:49:00

20.11.2020 08:49 Назад в раздел