Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

За последний месяц изыскателями ОАО «711 ВОЕНПРОЕКТ» было исследовано несколько площадок на территории Южного Федерального и Северо-Кавказского Федерального округов. Это Чеченская республика, Республика Северная Осетия-Алания, олимпийские объекты в Краснодарском крае и Республика Абхазия.

Наиболее интересным, с точки зрения сложности инженерных условий, является площадка под жилую застройку 79-го военного городка в г. Владикавказ.

Здесь были проведены инженерно-геодезические, инженерно-геологические и инженерно-экологические работы.

В геоморфологическом отношении площадка изысканий приурочена к Терской предгорной наклонной равнине. Рельеф наклонный. Глубина сезонного промерзания 0,8 м. В соответствии со СНиП 11-7-81* сейсмичность района по карте А (10%) -8 баллов, с учетом грунтовых условий-9 баллов.

Грунты, слагающие участок, представлены связными осадочными глинистыми делювиальными и крупнообломочными аллювиальными отложениями четвертичного возраста. Залегание грунтов моноклинальное, близкое к горизонтальному.

На площадке выделены 9 РГЭ: насыпной грунт; суглинок, тяжелый, полутвердый; суглинок тяжелый, тугопластичный; суглинок тяжелый, полутвердый при водонасыщении мягкопластичный; суглинок тяжелый, мягкопластичный; глина, легкая, полутвердая; глина, легкая, тугопластичная; глина, легкая, мягкопластичная; гравийно-галечниковый грунт с глинистым заполнителем.

Весьма существенное влияние на формирование влажностного режима оказывает наличие лессовых пылеватых суглинков и глин. Содержание пылеватой и глинистой фракции местами достигает более 90 %.

При попадании техногенной и атмосферной воды в грунтовое основание, часть воды адсорбируется и удерживается на поверхности минеральных частиц грунта, образуя капиллярно-подвешенную кайму. Грунты, залегающие близко от поверхности земли, без наличия свободной воды находятся в водонасыщенном состоянии и имеют пластичную консистенцию.

Заложение фундаментов сооружений в зоне капиллярно-подвешенной воды сопряжено с появлением сырости в подземных и цокольных помещениях. Также следует учитывать, что при асфальтировании территории, и за счет техногенных утечек возможно образование мощной верховодки на глубине заложения фундаментов.

При выполнении экологических исследований наши изыскатели обратили особое внимание на распределение тяжёлых металлов по территории участка работ. Наблюдается повышенное содержание цинка и железа в некоторых пробах.

Это подтверждает, что работающие на территории металлургические предприятия наносят вред окружающей среде и экологии города.


www.711vp.ru


Дата новости:  02.08.2011

02.08.2011 00:00 Назад в раздел