Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

 Город Ми́рный по праву считается алмазной столицей России. Расположен он на реке Ирелях (бассейн Вилюя), в 1207 км от Якутска, на самом севере умеренного пояса Северного полушария. Климат резко континентальный. Зима очень холодная, лето короткое, но достаточно тёплое.

Своим существованием и названием город обязан открытию в 1955 году кимберлитовой трубки «Мир». В 1957 году началась добыча алмазов открытым способом (карьер «Мир»), длившаяся 44 года. В настоящее время отработка месторождений ведется подземным способом. В 1959 году Мирный получил статус города.

Мирнинский район Западной Якутии известен в мире как уникальный регион в геокриологическом отношении, где мощность криолитозоны имеющей здесь сложное многоярусное строение достигает 1,5 км. На многолетнемерзлых породах построены крупные горно-обогатительные комбинаты, крупные населенные пункты, подземные рудники, гидроэлектростанции и гидроузлы с водохранилищами, хвостохранилища, осуществляется откачка высокоминерализованных вод в значительных объемах, проведены подземные ядерные взрывы. Всё больших затрат требуется для обеспечения сохранности мерзлого основания зданий и инженерных сооружений в условиях меняющегося климата. Учитывая все это, наVIII Международном симпозиуме по проблемам инженерного мерзлотоведения, который проходил в 2009 г. в г. Сиане (Китай), было принято решение о проведении в 2011 г. очередного IX Международного симпозиума в России в г. Мирном.

Международные симпозиумы по инженерному мерзлотоведению проводятся при поддержке Совета по криологии Земли РАН и Международной ассоциации по мерзлотоведению с 1993 г. Инициаторами этих научных форумов являются Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН (г. Якутск, Россия), Хэйлундзянский научно-исследовательский институт по cтроительству в холодных регионах (г. Харбин, Китай), Ланчьжоунский институт по строительству и изучению окружающей среды в аридных и холодных регионах АН КНР (г. Ланчжоу, Китай) и институт по строительству в холодных регионах (г. Пекин, Китай). Традиционно они проводятся поочередно в России и Китае. Первый симпозиум состоялся в России в 1993 г. (г. Чита), второй - в 1996 г. (г. Харбин), третий – в 1998 г. (г. Чита), четвертый - в 2000 г. (г. Ланчьжоу), пятый – в 2002 г. (г. Якутск), шестой – в 2004 г. (г. Ланчьжоу), седьмой – в 2007 г. (г. Чита) и VIII в 2009 г. в г. Сиане (Китай).

Целью симпозиумов является обсуждение проблем и обмен опытом исследований по прогнозу развития криогенных процессов и их влиянию на инженерные сооружения, построенные и эксплуатирующиеся в условиях многолетней мерзлоты, обсуждение проблем ранней диагностики возникновения геокриологических процессов, ведущих к катастрофическим последствиям, экономическому и экологическому ущербу, разработка превентивных практических рекомендаций по обеспечению устойчивости инженерных объектов в криолитозоне при изменении климата на основе геокриологического мониторинга и экспериментальных исследований в области механики мёрзлых грунтов.

Работа IX международного симпозиума по инженерному мерзлотоведению будет способствовать объединению усилий геокриологов России и зарубежных стран в решении инженерных геокриологических проблем, в обеспечении комфортных условий жизни и высокой эффективности использования криогенных ресурсов и дополнит деятельность Научного Совета по криологии Земли РАН, Международной ассоциации по мерзлотоведению в этом направлении.

Симпозиум будет проходить с 3 по 7 сентября 2011 г. в г. Мирном. После симпозиума состоятся экскурсии по следующим инженерным объектам Мирнинского района:

1. Карьер «Мир» - смотровая площадка в черте г. Мирный.

2. Подземный рудник «Мир» - промышленная площадка в черте г. Мирный.

3. Иреляхский гидроузел (8 км от г. Мирный).

4. Цех сортировки алмазов г. Мирный.

5. Музей кимберлитов (г. Мирный).

6. Историко-производственный музей АК «АЛРОСА» (г. Мирный).

7. Обогатительная фабрика № 3 (в черте г. Мирный).

8. Хвостохранилище III очереди обогатительной фабрики № 3 (7 км от г. Мирный).

9. Светлинская ГЭС ОАО - «Вилюйская ГЭС–3» (дочернее предприятие АК «АЛРОСА») в п. Светлый (75 км от г. Мирный).

10. Природный парк «Живые алмазы Якутии» на р. Чуоналлыр (15 км от г. Мирный).

11. Горнолыжный комплекс «Алмазная долина» (13 км от г. Мирный).

12. Спортивный комплекс «Кимберлит», стадион «Триумф», плавательный бассейн «Кристалл» (г. Мирный).

13. Каскад Вилюйских ГЭС-1,2 (пос. Чернышевский в 100 км от г. Мирный).

14. Вилюйское водохранилище (100 км от г. Мирный).

На участие в симпозиуме подали заявки свыше 200 человек из России, Китая, Канады, Японии, Кореи, Польши, Франции и США.


Источник


Дата новости:  25.04.2011

25.04.2011 00:00 Назад в раздел