Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

ГИС будут финансироваться по отдельному коду расходов – Минкомсвязь



Минкомсвязь России сообщила о том, что совместно с подведомственным ФГБУ «ЦЭКИ» («Центр экспертизы и координации информатизации») подготовила предложения о раздельном учёте расходов на государственные информационные системы (ГИС).

Разработанные Минкомсвязью России и ФГБУ «ЦЭКИ» изменения учтены в проекте Методических указаний по распределению бюджетных ассигнований федерального бюджета, которые разработал Минфин России и которые будут применяться при планировании и исполнении бюджета 2021-2023 годов. Согласно рекомендациям в отдельный код расходов будет выделено бюджетное финансирование государственных информационных систем.

Введение отдельного учёта для информационных систем, реализуемых по заказу органов государственной власти, позволит улучшить управление ключевыми IT-активами государства, включая планирование и учёт расходов на создание и эксплуатацию, учёт интеллектуальных прав и внесение в реестр федерального имущества, полагают в Минкомсвязи.

ФГБУ «ЦЭКИ» окажет методическую поддержку для интеграции нового вида расходов государственных органов, заверили в учреждении.

С 2021 года госорганы будут предоставлять информацию по двум кодам расходов:

— 242 «Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий»;
— 246 «Закупка товаров, работ, услуг в целях создания, развития, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем».

Вид расходов 242 «Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий» введён по инициативе Минкомсвязи для обеспечения отдельного учёта ИКТ-расходов и включён в бюджетную классификацию в 2011 году.

Теперь все расходы на ГИС будут выделены в код 246. Сюда также относятся расходы на информационные системы, предназначенные для автоматизации или информационной поддержки предоставления госуслуг.

В апреле ЦЭКИ сообщал, что совместо с Минкомсвязью будет внедрять «принципиально новые подходы к планированию государственными органами затрат на информационные технологии».

Минкомсвязь России уже осуществляет раздельный учёт расходов на информационные системы и компоненты информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, эксплуатируемые госорганами за счёт средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов. Порядок учёта соответствует постановлению правительства РФ от 26 июня 2012 г. № 644 «О федеральной государственной информационной системе учёта информационных систем, создаваемых и приобретаемых за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов», сообщили в министерстве.



Источник: Экспертный центр электронного государства


Дата новости:  29.07.2020 08:54:00

29.07.2020 08:54 Назад в раздел