Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Минстрой разработал требования по информационному обеспечению градостроительной деятельности


Как сообщает stroygaz.ru, на федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован для обсуждения проект приказа Минстроя России, определяющий технические требования к ведению реестров государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД). Кроме этого, к приказу прилагаются методика присвоения регистрационных номеров сведениям, документам, материалам, размещаемым в ГИСОГД, и форматы их предоставления.

Напомним, что данная информационная система предназначена для автоматизации процессов подготовки исходно-разрешительной документации, сбора, систематизации, учета, хранения и предоставления заинтересованным лицам сведений, необходимых для осуществления градостроительной и инвестиционной деятельности.

В марте 2020 года постановлением правительства РФ №279 были утверждены новые правила ведения ГИСОГД. Согласно этому постановлению, к 1 января 2022 года сведения, документы и материалы, ранее размещенные в информационных системах обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) муниципальных районов и городских округов, должны быть размещены в ГИСОГД региона. При этом по сравнению с ИСОГД в ГИСОГД вдвое — до 18 разделов — увеличится подлежащий размещению состав информации. Кроме того, если в ИСОГД сведения хранились на бумажных и электронных носителях, то в ГИСОГД — только на электронных. Минстрою России по согласованию с Минкомсвязью поручено до 1 июля 2020 года утвердить справочники и классификаторы, необходимые для обработки сведений, документов и материалов, предназначенных для размещения в ГИСОГД.

«Новые правила позволят внедрить систему всем регионам и получить оперативный доступ к информации для качественного предоставления электронных государственных и муниципальных услуг в строительной отрасли, — отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев. — В обозримом будущем будет доступна полная информация о развитии любой территории на карте России, это позволит органам управления иметь актуальную картину о состоянии дел в отрасли, а инвесторам грамотно прогнозировать перспективы работы в том или ином субъекте».

Наименование проекта приказа Минстроя России — «Об утверждении технических требований к ведению реестров государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, методики присвоения регистрационных номеров сведениям, документам, материалам, размещаемым в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, форматов предоставления сведений, документов, материалов, содержащихся в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности».


Дата новости:  14.05.2020 08:30:00

14.05.2020 08:30 Назад в раздел