Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Законопроект об амнистии компенсационных фондов СРО продолжает собирать отрицательные отзывы



Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям дал отрицательное заключение на законопроект об «амнистии» строительных СРО, чьи компфонды «зависли» в лишённых лицензии банках, и рекомендовал коллегам-депутатам отклонить его в первом чтении. По мнению комитета, данная законодательная инициатива уже утратила свою актуальность и теперь спровоцирует дисбаланс в системе строительного саморегулирования в части равных условий для всех её участников.

В комитете считают, что проектируемые изменения имели значение до 1 октября 2017 года, то есть до момента начала проведения Ростехнадзором проверок СРО на предмет соответствия их деятельности установленным требованиям. В ходе проверок Ростехнадзор вскрыл многие нарушения, включая мошеннические и коррупционные схемы с размещением компфондов СРО в проблемных банках. Грешили саморегуляторы и с формированием своих компфондов: зачисляли взносы по частям или не в полном объёме. Законодательные меры по переводу компфондов на спецсчета в уполномоченные правительством банки позволили выявить нарушителей и обеспечить реальное соответствие компфондов требованиям Градкодекса.

«Реализация предложенного законопроектом моратория  на выполнение требования о размещении средств компенсационных фондов в отношении СРО, не исполнивших надлежащим образом своих обязанностей, предоставит необоснованные преференции таким участникам рынка, и создаст неравные условия саморегулирования», — отмечается в заключении.

В комитете уверены, что предлагаемые изменения негативно скажутся на финансовой устойчивости рынка СРО, приведут к снижению уровня контроля со стороны надзорных органов и повысят риск утраты средств компенсационных фондов.

«С учетом изложенного Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям не поддерживает представленный законопроект и рекомендует Государственной Думе отклонить его при рассмотрении в первом чтении», — резюмирует подписавший документ председатель комитета Николай Николаев.


По информации «Правды о СРО»


Дата новости:  16.03.2020 10:06:00

16.03.2020 10:06 Назад в раздел