Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Роскартография утвердила первый внутрикорпоративный стандарт


АО «Роскартография» разработало и утвердило первый стандарт организации, который определяет правила разработки прочей нормативно-правовой и технической документации. Положения будут обязательны для применения структурными подразделениями АО «Роскартография», а также организациями, осуществляющими разработку или применение стандартов Роскартографии. Курировать работу по стандартизации будет служба, создаваемая на базе Центра научно-технологического развития.

Сейчас, при участии дочерних обществ, Роскартография проводит разработку и актуализацию 14 документов нормативно-технического обеспечения топографо-геодезических и картографических работ, из которых восемь разрабатываются впервые. В процессе обсуждения первой редакции от специалистов АО «Роскартография» и дочерних обществ был получен ряд замечаний и предложений, которые были проанализированы и учтены при составлении стандарта. Разрабатываемые документы станут одними из основополагающих нормативных документов для всей геодезической отрасли, и задача специалистов Роскартографии и дочерних обществ – сделать их максимально эффективными.

Сергей Ефимов, руководитель направления Центра научно-технологического развития АО «Роскартография»: «Правила разработки, утверждения, учета, обновления, отмены и применения» устанавливают правила планирования работ по стандартизации, правила разработки стандартов АО «Роскартография», требования и рекомендации к их построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению, а также правила обсуждения, экспертизы, утверждения, учета, обновления, отмены и применения СТО».

Организация работ по стандартизации в АО «Роскартография» будет осуществляться службой стандартизации, которая будет создана на базе Центра научно-технологического развития в соответствии с возложенными на него задачами, обязанностями и полномочиями.



Дата новости:  07.11.2019 09:44:00

07.11.2019 09:44 Назад в раздел