Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Гидрографическое судно Северного флота вышло в Арктику

Как передаёт ИНТЕРФАКС, гидрографическое судно "Горизонт" отправилось в очередную научно-исследовательскую арктическую экспедицию, сообщил 8 августа Северный флот.

"Утром судно вышло из пункта постоянного базирования Мишуково в Баренцево море. В течение двух месяцев ему предстоит провести комплекс океанографических исследований в акватории Баренцева, Карского, Восточно-Сибирского морей и моря Лаптевых", - говорится в сообщении флота.

Арктическая океанографическая экспедиция выполнит съемку рельефа дна и гидрологические измерения, обследует побережье ряда островов архипелагов Новая и Северная Земля, а также Новосибирских островов. По прогнозам исследования будут проходить в сложных ледовых условиях.

Гидрографическое судно "Горизонт" третий год подряд отправляется в арктическую экспедицию. "В прошлом году гидрографы провели в походе 70 суток, что стало рекордным показателем. Они провели несколько высадок на острова Северного Ледовитого океана. Возле ледника Визе архипелага Новая Земля они подтвердили существование острова, ранее открытого школьниками с помощью космических снимков. Проведены исследования в районе островов Наносный и Яя в море Лаптевых", - сообщает штаб флота.

За время экспедиции гидрографами, в частности, выполнено свыше 10,5 тыс. км маршрутного промера, около 2 тыс. км общей съёмки рельефа дна в районах "белых пятен" Восточно-Сибирского моря, более тысячи км детальной съёмки рельефа дна.

"В походе производилось изучение побережья, рельефа дна, параметров водной среды и различных физических полей Земли. Работы проводились как в интересах переиздания навигационных морских карт, руководств и пособий для плавания, так и для решения различных задач Северного флота. Проведены комплексные исследования радионавигационных и спутниковых навигационных систем северного региона", - говорится в сообщении.


Дата новости:  08.08.2019 12:07:00

08.08.2019 12:07 Назад в раздел