Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1267 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Росреестр принял участие в заседании Первой сессии Группы экспертов ООН по стандартизации географических названий



Росреестр принял участие в заседании Первой сессии Группы экспертов Организации Объединенных Наций (ООН) по стандартизации географических названий – UNGEGN*.

В ходе заседания участники обменялись информацией о состоянии работ по национальной стандартизации географических названий, проводимых в странах и существующих проблемах.

Заместитель начальника Управления геодезии и картографии Росреестра Диана Исмаилова представила доклад от Российской Федерации, в котором рассматривались тенденции в национальной стандартизации географических названий, состояние законодательной, нормативной и методической базы проведения работ по установлению, нормализации, употреблению, регистрации и учёту наименований географических объектов как составной части исторического и культурного наследия народов Российской Федерации.

Также представитель ведомства поделилась опытом создания в Росреестре национальной базы данных наименований географических объектов – Государственного каталога географических названий.

Кроме того, доклад включал информацию об использовании системы романизации ГОСТ-83, одобренной на пятой Конференции ООН по стандартизации географических названий, для выпуска предназначенных для международного распространения карт и атласов, а также о международных мероприятиях, посвященные географическим названиям, участие в которых принимали российские специалисты в период 2017–2019 гг.

В докладе Отдела Восточная Европа, Северная и Средняя Азия Группы экспертов ООН, председателем которого является Российская Федерация, отмечалось успешное сотрудничество между Отделом Восточная Европа, Северная и Средняя Азии и Балтийским отделом Группы экспертов ООН по географическим названиям, а также с Рабочей группой по географическим названиям Межгосударственного совета Содружества Независимых Государств по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли.

На заседании были представлены доклады других стран, в которых рассматривались вопросы стандартизации географических названий на национальном уровне, в частности подходы к использованию названий в официальных ведомствах, многоязычных районах, составление указателей на местах.

Особое внимание уделялось географическим названиям как отражению культуры, наследия и самобытности, включая названия на языках коренных народов, меньшинств и региональных языках. В том числе, освещались вопросы, связанные с системам письменности и произношения, в частности латинизации, переводу на системы нелатинской письменности, транскрипции названий, существующих только в устной речи, произношению.
_______
* Международное сотрудничество в области стандартизации географических названий стран-членов ООН ведётся в рамках UNGEGN для поощрения национальной и международной стандартизации географических названий, содействия международному распространению информации о национальных стандартизированных географических названиях. По лингвистическим и географическим принципам сформированы лингвистические и географические отделы UNGEGN, объединяющие страны, имеющие общие топонимические интересы. Российская Федерация входит в состав двух отделов: Балтийский Отдел UNGEGN и Отдел Восточная Европа, Северная и Средняя Азия. Балтийский Отдел объединяет экспертов Латвии, Литвы, Польши, России и Эстонии. Отдел Восточная Европа объединяет экспертов Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Грузии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.


Источник: Росреестр


Дата новости:  13.05.2019 17:25:00

13.05.2019 17:25 Назад в раздел