Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1267 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

В семи регионах стартовала работа по внедрению типового программного обеспечения ведения ГИСОГД


Работа по внедрению типового программного обеспечения ведения государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) начата в семи субъектах Российской Федерации. Об этом стало известно 30 апреля на селекторном совещании с регионами под председательством замглавы Минстроя России Дмитрия Волкова.

ГИСОГД представляют собой единый банк данных, в котором, в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ, размещаются актуальные сведения, необходимые для осуществления градостроительной, инвестиционной и иной хозяйственной деятельности: о документах территориального планирования, о правилах землепользования и застройки, результаты инженерных изысканий, о расположении объектов капстроительства на участке, инженерных сетей, разрешительные документы и т.д.

Функционал программного комплекса позволяет с минимальными трудовыми затратами размещать документы, которые относятся к градостроительной деятельности муниципальных образований в структурированном хранилище, реализованном в системе управления базами данных (СУБД) с использованием ее штатных механизмов хранения данных и регламентации доступа к ним.

В настоящее время в Национальном фонде алгоритмов размещены три типовых тиражируемых программных обеспечения ведения ГИСОГД, разработанных Минстроем России, Правительствами Московской и Тюменской областей.

Эксплуатация ГИСОГД с использованием типового программного обеспечения сегодня осуществляется в 13 субъектах, ведение системы с программным обеспечением иных разработчиков – в 21 регионе.

«Активное развитие информационных технологий показывает, что старые формы управления в области градостроительной деятельности не могут существовать в прежнем формате. С внедрением ГИСОГД регионы получат современный, эффективный инструмент управления градостроительным развитием своих территорий», - подчеркнул замминистра Дмитрий Волков.


Источник: Минстрой РФ



Дата новости:  30.04.2019 18:19:00

30.04.2019 18:19 Назад в раздел