Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Эксперт: в бизнес-моделях арктических проектов необходимо учитывать изменение климата



Главный научный сотрудник Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН Константин Лобанов сказал о необходимости учитывать изменение климата в Арктике при планировании бизнес-моделей для проектов, которые будут осуществляться в Арктической зоне РФ (АЗРФ).

На данный момент, по сообщению доклада ООН по окружающей среде (ЮНЕП), потепление в Арктике не удается удержать в пределах двух градусов Цельсия, предусмотренных Парижским соглашением по климату, и это, скорее всего, не изменится в ближайшем столетии. К 2050 году в Арктике температура будет на 3-5 градусов выше средних значений за 1986-2005 годы, а к 2080 году превышение составит 5-9 градусов.

«Сейчас произошло потепление, отошли ледники от берега океана, освободилось большая территория, на которой находится широкий рудный пояс. Разработки например в Гренландии иногда уже «лезут» под ледники. Для реализации каких-то крупных инвестпроектов в АЗРФ также нужно учитывать потепление, потому что так мы сможем диверсифицировать экономику этих регионов, уйти от такой масштабной добычи нефти и газа. Нужно уже сейчас обращать внимание на рудные месторождения, которые будут перспективными из-за потепления»,  — говорит Константин Лобанов.


Источник: ТАСС 


Дата новости:  26.03.2019 09:47:00

26.03.2019 09:47 Назад в раздел